Маски и социальная дистанция останутся обязательными на всех этапах выхода из самоизоляции

Общество

Роспотребнадзор опубликовал методические рекомендации для регионов по поэтапному выходу из режима самоизоляции.

Как говорится на сайте ведомства, на всех этапах останутся обязательными дополнительные меры предосторожности при выходе из дома, работа в удаленном доступе (если это возможно) и использование гигиенических масок в общественных местах при любом выходе на улицу. Сохранится также требование к социальной дистанции - не менее 1,5 метров.

Кроме того, на всех этапах режим самоизоляции останется обязательным для людей с высоким риском тяжелых заболеваний: это люди старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями.

Решение о поэтапном снятии ограничений принимается высшими должностными лицами субъектов РФ на основании предложений и предписаний главных санитарных врачей этих субъектов.

При наличии в субъекте РФ на момент принятия решения в соответствии с настоящими рекомендациями уже снятых ограничений или их отсутствии решение может не пересматриваться.

Решать, на какой этап переходить и какие ограничения снимать, будут власти регионов по согласованию с санитарными врачами субъектов. Оцениваться будут, прежде всего, коэффициент распространения инфекции (зависит от динамики суточного прироста за последние восемь суток), свободный коечный фонд и охват тестированием на коронавирус.

В документе говорится, что основным условием перехода к первому этапу является устойчивая тенденция к снижению заболеваемости и отсутствие осложнений санитарно-эпидемиологической обстановки на территории.

На первом этапе, с учетом ранее принятых решений, Роспотребнадзор рекомендует возобновить работу предприятий, деятельность которых непосредственно связана с потребителями - это сфера услуг и торговля непродовольственными товарами.

При этом рекомендуется ввести ограничения на площади открываемых объектов торговли непродовольственными товарами (до 400 квадратных метров площади торгового зала и при наличии отдельного наружного (уличного) входа в объект торговли). Предельное количество лиц, которые могут одновременно находиться в торговом зале объектов торговли, устанавливается из расчета один человек на 4 квадратных метра.

Также на первом этапе становятся возможными занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе при условии совместных занятий не более двух человек и расстоянии между занимающимся не менее 5 метров.

Помимо этого предлагается разрешить прогулки на улице не более двух человек вместе, при условии социального дистанцирования, исключая места массового пребывания людей, в том числе детских площадок.

На втором этапе предлагается возобновить работу предприятий торговли непродовольственными товарами с увеличением площади открываемого объекта до 800 квадратных метров площади торгового зала, а также иные форматы торговли, включая уличные.

Со второго этапа также могут открыться отдельные образовательные организации.

При этом сохраняются ограничения на предельное количество лиц, которые могут одновременно находиться в торговом зале объектов торговли
непродовольственными товарами, в зависимости от его площади (исходя из расчета один человек на 4 квадратных метра) а также обязательно наличие отдельного наружного (уличного) входа в объект торговли.

На третьем этапе предлагается возобновить работу предприятий торговли и сферы услуг без ограничения числа одновременно обслуживаемых посетителей и площади открываемого объекта, а также предприятий общественного питания (при условии расстановки перегородок или расстановки столов на расстоянии 1,5-2 метров), а также всех образовательных учреждений и гостиниц.

На третьем этапе также возможно открыть места отдыха населения (парки, скверы и другие) при соблюдении условий социального дистанцирования.

Роспотребнадзор также рекомендует использовать для передвижения личный транспорт.

При этом ограничительные меры в связи с коронавирусом могут возобновиться в любой момент при осложнении эпидемической ситуации.

"Ограничительные мероприятия возобновляются на любом из этапов в случае осложнения эпидемической ситуации", - говорится в тексте документа.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий