Магазины и кафе в Москве за время пандемии оштрафовали на 650 млн рублей

Общество

Заведения общепита и предприятия торговли и услуг Москвы получили 11 тысяч предписаний на общую сумму 650 миллионов рублей за несоблюдение санитарных мер в период пандемии коронавируса, сообщил первый замруководителя аппарата мэра и правительства столицы Алексей Немерюк.

“На сегодняшний день уже было проверено порядка 49 тыс. предприятий, оштрафовано порядка 11 тыс. предприятий на сумму 650 млн рублей. Но итоговое решение о наказании предприятий будет принимать суд”, – сказал Немерюк журналистам.

По его словам, столичный департамент торговли и услуг совместно с Роспотребнадзором и прокуратурой Москвы закрыл более 30 предприятий.

“Их деятельность была приостановлена за несоблюдение масочного режима и других требований”, – добавил Немерюк.

Он также подчеркнул, что столичные предприятия достаточно ответственно относятся к предписаниям Роспотребнадзора.

“Предприятия достаточно ответственно относятся: как сами сотрудники выполняют требования и рекомендации Роспотребнадзора, так они требуют выполнение требований и от посетителей. Не всегда сами посетители ответственно к этому относятся, порой возникают конфликты, во время таких ситуаций могут быть вызваны сотрудники полиции для их разрешения”, – сказал Немерюк.

Он подчеркнул, что кассир-продавец имеет право отказать покупателю в обслуживании, если он находится без средств индивидуальной защиты и отказывается их надевать.

По данным Немерюка, порядка 76% посетителей торговых предприятий пользуются масками и перчатками.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий