Люберецкие очистные сооружения ждет кардинальная реконструкция

Общество

В Москве проведут комплексную реконструкцию Люберецких очистных сооружений (ЛОС), сообщил мэр города Сергей Собянин.

"Мы на Люберецких очистных сооружениях проводили большую модернизацию последние годы, процентов на 90 удалось снизить неприятные запахи, которые отсюда исходили. Ситуация значительно стала лучше, тем не менее, это все равно старые очистные сооружения советского периода. Поэтому мы приняли решение о кардинальной реконструкции Люберецкий очистных сооружений, которые охватывают половину города Москвы по своей мощности", - сказал Собянин.

Он добавил, что в результате реконструкции Люберецких очистных сооружений будет радикально улучшено качество очистки сточных вод, окончательно устранены неприятные запахи.

Как сообщил мэру генеральный директор "Мосводоканала" Александр Пономаренко, в настоящее время идут работы в рамках первого и второго этапов реконструкции. Полное окончания всех работ запланировано на начало 2023 года. Он подчеркнул, что после реконструкции Люберецких очистных сооружений выбросы сероводорода в воздух будут сведены к минимуму.

"В результате полной реконструкции мы должны получить практически безотходную технологию с производством биотоплива, с производством минеральных удобрений и с переработкой отходов на мусоросжигательном заводе. Вода, которая будет уходить с очистных сооружений в Москву-реку и речку Пехорку, будет полностью соответствовать всем нормативам рыборазведения. То есть мы, по сути дела, будем выпускать в Москву-реку воду чище, чем забираем ее для подготовки питьевой воды", - сказал Пономаренко.

Люберецкие очистные сооружения занимают территорию в 173 гектара в районе Некрасовка и являются одним из крупнейших предприятий такого рода в Европе. Реконструкция ЛОС разделена на пять этапов и будет проводиться без остановки производственной деятельности.

В ходе реконструкции ЛОС будет применено множество инновационных технологических решений, некоторые из них - впервые в России. Двухэтапное изъятие мусора из сточной воды позволит повысить надежность работы комплекса механической очистки, увеличит изъятие отбросов на 50% и уменьшит трудозатраты на выполнение ремонтных работ. Строительство аэротенков с применением технологий глубокого удаления азота и фосфора позволит достичь наилучшего качества очистки сточных вод.

Как сообщили в пресс-службе мэра Москвы, в ходе предпроектных разработок было принято решение уйти от устаревшей технологии уплотнения избыточного активного ила в илоуплотнителях и перейти на технологию сгущения активного ила на центрифугах.

Также будет выполнено строительство блоков доочистки от взвешенных веществ путем микрофильтрации на дисковых фильтрах, нового блока ультрафиолетового обеззараживания производительностью 1 миллионов кубометров в сутки для стопроцентного обеззараживания сточных вод, сбрасываемых ЛОС в водоприемники.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий