Люберецкие очистные сооружения реконструируют в пять этапов

Общество

Модернизация Люберецких очистных сооружений завершится в ближайшие годы, работы пройдут в пять этапов, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Это глобальный проект, который значительно улучшит качество очистки стоков и устранит неприятные запахи. Жители восточных и юго-восточных районов жаловались на них долгие годы", - написал Собянин в "ВКонтакте"

По его словам, реконструкция пройдет в пять этапов без остановки работы очистных сооружений.

"Кроме повышения качества очистки воды и устранения запахов мы автоматизируем производственные процессы, повысим энергоэффективность и внедрим безотходные технологии. Будет много инноваций, некоторые - впервые в России", - добавил Собянин.

В 2020-2023 годах по решению Правительства Москвы планируется провести масштабную реконструкцию Люберецких очистных сооружений.Еецелями станут улучшение качества очистки сточных вод, полная автоматизация производственных процессов, повышение энергоэффективности и внедрение безотходных технологий производства. Также реконструкция позволит в будущем уменьшить выбросы дурнопахнущих веществ.

Пресс-служба мэра Москвы уточняет, что во время первого этапа планируется построить головные сооружения цеха механической очистки воды, узел переработки мусора, задерживаемого защитными решетками, а также новые подводящие/отводящие каналы.

На втором этапе планируется построить блок очистных сооружений; сооружения биологической очистки воды - аэротенки, вторичные отстойники, центрифуги цеха сгущения осадка, иловую насосную станцию; канал очищенной воды ЛОС, а также провести капитальный ремонт первичных отстойников и реконструкцию главного машинного зала объекта.

Люберецкие очистные сооружения реконструируют в пять этапов

На третьем этапе специалисты удалят фосфор и азот в возвратных потоках после обезвоживания осадка сточных вод. Так, они создадут системы удаления соединений азота по технологии "Анаммокс", удалят соединения фосфора с получением минерального удобрения - струвита, а также построят узел рекуперации тепла сброженного осадка (использование высвобождаемого тепла в производственных процессах).

Далее, планируется построить два блока очистных сооружений. Во время работ отремонтируют первичные отстойники, реконструируют аэротенки и вторичные отстойники. Также будут построены центрифуги цеха сгущения осадка и сооружения ацидофикации сырого осадка.

На пятом этапе специалисты собираются возвести сооружения обеззараживания сточных вод, а именно дисковые фильтры доочистки сточных вод, а также сооружения обеззараживания очищенной воды методом ультрафиолетового излучения.

Ранее в четверг в ходе посещения района Некрсовка Собянин заявил, что одна из проблем района связана с экологией. “Близость бывших полигонов ТБО, которые сегодня находятся в рекультивации. Соседние в области и наш полигон старый также проходит рекультивацию. И одна из главных проблем – близость Люберецких очистных сооружений. Вернее, это не проблема, это всегда так было, это исторический объект. Тем не менее, мы тоже над ним работаем. Закрыли все открытые площадки, которые давали запахи и испарения, и в этом году приступаем к полномасштабной реконструкции, глубокой реконструкции Люберецких очистных сооружений с применением самых современных технологий”, – сообщил мэр Москвы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий