Лианозовские пруды начали реконструировать на северо-востоке Москвы

Общество

Начались работы по реконструкции каскадной системы Среднего и Нижнего Лианозовских прудов, расположенных в одноименных ландшафтном заказнике и парке отдыха, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Стартовали масштабные работы по реконструкции каскадной системы Среднего и Нижнего Лианозовских прудов и водопропускного канала между ними. Пруды и водоток очистим от иловых отложений, обновим береговую полосу, обустроим зоны биоплато", - рассказал Бирюков журналистам.

По его словам, работы планируется завершить в конце 2023 года, после чего обновленные водоемы превратятся в комфортное место отдыха на природе.

Бирюков подчеркнул, что в акватории накопилось около 3000 кубометров иловых отложений, водостоки по берегам Среднего пруда забиты наносами грунта.

"На первом этапе проведем очистку водоемов и канала, затем в ложе Среднего пруда будет обустроен глиняный экран для обеспечения водоупорной функции. Береговую полосу протяженностью более 470 метров укрепим габионными матрасами", - пояснил Бирюков.

Он отметил, что в разных частях пруда обустроят четыре зоны биоплато с водными растениями.

"На Нижнем пруду обновят более 550 метров береговой полосы и берега по сторонам пешеходного мостика. Одновременно будет выполнен ремонт открытой части водопропускного канала Лианозовского ручья", - добавил заммэра.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий