Льготные лекарства в Москве начнут выдавать и в коммерческих аптеках

Общество

Власти Москвы приняли решение о проведении эксперимента по выдаче в коммерческих аптеках льготных лекарств по электронным рецептам, сообщает пресс-служба мэрии столицы.

"Правительство Москвы приняло решение о реализации пилотного проекта по обеспечению льготных категорий граждан бесплатными лекарственными препаратами в коммерческих аптеках по электронным рецептам. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин", - говорится в сообщении.

Пилотный проект планируется реализовать с 15 января по 31 декабря 2022 года.

Участвовать в нем смогут аптеки, которые подключатся к ЕМИАС и возьмут на себя обязательства по выдаче льготным категориям граждан, назначенных им лекарственных препаратов по международному непатентованному наименованию (МНН), в день обращения. Получить препарат можно будет при предъявлении QR-кода электронного рецепта как в электронном виде, так и на бумажном носителе.

Расчеты с аптеками - участницами проекта будут осуществляться ежемесячно в форме бюджетных субсидий в размере фактически отпущенных бесплатных лекарств.

Как отмечает пресс-служба, данный проект позволит расширить возможности льготных категорий граждан по получению бесплатных лекарств, а подключение коммерческих аптек к выдаче бесплатных лекарств снизит затраты городского бюджета и ресурсов системы здравоохранения на проведение централизованных закупок препаратов.

Выдача льготных лекарств также продолжится в аптечных пунктах городских поликлиник.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий