Ленинский проспект от Садового кольца до Университетского проспекта благоустроят

Общество

Летом 2022 года столичные власти планируют приступить к благоустройству головного участка Ленинского проспекта от Садового кольца до Университетского проспекта, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Ленинский проспект – парадная магистраль столицы, облик которой сложился много лет назад. Но жизнь продолжается, и сегодня Ленинский проспект нуждается в обновлении, чтобы стать комфортнее и привлекательнее для москвичей и гостей города. Летом текущего года мы провели благоустройство периферийного участка от улицы Кравченко до МКАД. Летом следующего года планируем приступить к благоустройству головного участка от Садового кольца до Университетского проспекта. Масштаб работ здесь совсем другой и задачи совсем другие", - написал мэр на своем сайте.

Он отметил, что несмотря на сравнительно широкие тротуары, Ленинский проспект некомфортен для пешеходов.

"Прежде всего мы планируем создать зеленый буфер из деревьев и кустарников, отделяющий тротуары от проезжей части. При этом общее число полос движения останется таким же, как и сейчас. Конечно, это лишь частичное решение. Никакой, даже самый плотный зеленый буфер не превратит Ленинский проспект в тихую улочку для неспешных прогулок. Магистраль – есть магистраль. Поэтому в ходе благоустройства планируется уделить особое внимание видовым зонам, скверам и площадям, которые призваны стать местами для отдыха и прогулок местных жителей", - сообщил мэр Москвы.

Ленинский проспект от Садового кольца до Университетского проспекта благоустроят

Он рассказал, что планируется добавить больше зелени и комфорта у входа в Нескучный сад у больницы № 1 имени Пирогова, а в сквере по улице Академика Петровского - обновить покрытия дорожек, заменить скамейки и другую уличную мебель, установить современную систему освещения. Кроме того, улицу у еще одного входа в Нескучный сад по адресу Ленинский проспект, дом 20 планируется превратить в пешеходную аллею, вдоль которой будут высажены многочисленные деревья и кустарники.

Власти города также планируют создать комфортное зеленое пространство между знаменитыми полукруглыми домами, выходящими на площадь Гагарина. В частности, поставить скамейки у входов в поликлинику и библиотеку, модернизировать собачью площадку и создать рядом с ней небольшой общедоступный сквер. При этом выезд на Ленинский проспект по улице Орджоникидзе будет сохранен.

Мэр добавил, что на улице Академика Зелинского планируется благоустроить и дополнительно озеленить бульвар, который "давно уже нуждается в обновлении".

"Площадь Академика Тамма представляет собой большой городской сквер, но несколько запущенный и малолюдный. Его тоже пора привести в порядок. Площадь перед универмагом "Москва" планируется значительно расширить и украсить липовыми аллеями и декоративным освещением. Удобные подъезды и парковки будут организованы у боковых фасадов универмага", - сказал Собянин.

Работы планируется провести в 2022-2023 годах. При этом в 2023-2024 годах планируется провести работы по благоустройству Ленинского проспекта от улицы Кравченко до Университетского проспекта.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий