Ландшафтный заказник создадут в долине реки Лихоборка

Общество

Столичное правительство приняло решение об образовании особо охраняемой природной территории (ООПТ) регионального значения "Ландшафтный заказник "Долина реки Лихоборки", сообщает портал мэрии Москвы.

"В состав природного комплекса площадью 23,31 гектара включены участки долины реки Лихоборки, на которых сохранились благоприятные условия для обитания редких видов животных и растений", - говорится в сообщении.

Как уточняется, флора новой природной территории представлена лесными, луговыми, болотными, водными и другими естественными растительными сообществами. В речной долине обитают редкие для столицы огарь, или красная утка, озерная лягушка, европейский крот.

Кроме того, добавляется в сообщении, в этом месте можно увидеть многих обычных городских пернатых - синицу, лазоревку, воробья, зеленушку. На пролете либо кормлении встречаются обыкновенная пустельга, коростель, камышница, белоспинный дятел.

Отмечается, что придание статуса ООПТ позволит восстановить и сохранить природный комплекс, а также создаст условия для поддержания рекреационного потенциала долины реки.

Река Лихоборка - самый крупный правый приток Яузы протяженностью около 18 километров, 14 из которых (около 80%) протекает на территории Москвы в районах Головинский, Западное Дегунино и Отрадное.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Иван

    Статья написана настолько неумело, что диву даёшься. Ну разберитесь хотя бы немного в вопросе. Ну какой там огарь - редкий, если это заносный степной вид, который сбежал из зоопарка и сильно размножился, вытесняя других птиц с водоёмов? Его никто не охраняет и охранять не будет. Европейский крот и озёрная лягушка не внесены в Красную книгу, только в надзорный список. Так из статьи и не получилось узнать, кто же редкий там обитает, чем примечательна конкретно эта речная долина.

    Ответить