Ландшафтный заказник благоустроили в долине реки Чертановки на юге Москвы

Общество

Работы по благоустройству долины реки Чертановки, ставшей новой особо охраняемой природной территорией, завершены на юге столицы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Ровно год назад мы приняли решение образовать новую особо охраняемую природную территорию - ландшафтный заказник "Долина реки Чертановки". Благодаря проведенным работам территория стала комфортнее и привлекательнее для отдыха местных жителей. Здесь, по сути дела, на месте свалки сделали хороший проект", - сказал Собянин.

Ландшафтный заказник благоустроили в долине реки Чертановки на юге Москвы

Мэр добавил, что в районе Москворечье-Сабурово было сделано многое для повышения качества жизни местных жителей, но главные изменения еще впереди. Он добавил, что в 2022 году закончатся основные работы над Большой кольцевой линией метро, жители района смогут пользоваться реконструированными станциями "Варшавская" и "Каширская".

Кроме того, Собянин на встрече с жителями района сообщил, что в Москворечье-Сабурово будет построен новый физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) с бассейном. Он появится на месте старого спортивного комплекса.

Ландшафтный заказник благоустроили в долине реки Чертановки на юге Москвы

"Мы исследовали возможность его реконструировать. Это невозможно. Поэтому его придется снести и запроектировать новый. Району нужен, конечно, спортивный комплекс. Район большой, а заниматься негде", - сказал мэр Москвы.

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, в 2019-2021 годах были проведены работы по комплексной реабилитации долины реки Чертановки. Общая площадь работ составила 14,8 гектаров. В результате восстановлен экологический потенциал природной территории и создано комфортное место отдыха.

Ландшафтный заказник благоустроили в долине реки Чертановки на юге Москвы

Специалисты укрепили русло реки с устройством габионов, проложили тропинки и навесные дорожки, обустроили мосты. На прибрежной территории созданы детская и спортивные площадки, а также площадки с перголами и скамейками, пикниковые зоны, смотровая площадка и площадка для выгула собак. Также был высажен новый газон, цветники, деревья и кустарники.

В рамках благоустройства Москворечье-Сабурово выполнены работы по комплексному благоустройству микрорайона, ограниченного улицами Святослава Рихтера, Москворечье, Славского и Каширским шоссе. Во дворах отремонтировали проезжую часть и пешеходные тротуары. В микрорайоне обустроили детские площадки, хоккейную и спортивные площадки, зоны отдыха. Установили новые уличные фонари, провели озеленение.

Ландшафтный заказник благоустроили в долине реки Чертановки на юге Москвы

В текущем году продолжаются работы по комплексному благоустройству микрорайона, ограниченного улицами Академика Ласкорина, Москворечье, Кошкина и Каширским шоссе, включая 13 дворов. Завершить комплексное благоустройство микрорайона планируется до конца августа.

Пресс-служба также сообщает, что в районе будет завершена реконструкция головного здания и филиала №3 городской поликлиники №210. Также будет выполнено комплексное благоустройство сквера "ДК Москворечье". В перспективе планируется провести капитальный ремонт зданий культурного центра "Москворечье" и библиотеки № 167.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий