Куда определить пожилого человека на время отпуска?

Общество

Семьям, в которых есть пожилые люди, требующие особого ухода, очень сложно планировать поездки, так как зачастую, бабушку или дедушку просто некому оставить на попечение. Так куда же определить пожилого человека на время отпуска или командировки?

Уход за престарелыми с различными заболеваниями могут обеспечить как сиделки, так и специализированные коммерческие учреждения. У обоих вариантов есть как свои преимущества, так и недостатки, в зависимости от пожеланий семьи.

Если пожилой человек не имеет психоневрологических заболеваний и нуждается лишь в небольшой помощи по хозяйству и с лекарствами, подойдет вариант с приходящей сиделкой. Она может сделать уборку в квартире, поставить уколы, проверить самочувствие пенсионера, приготовить еду на день, вынести мусор.

В случае, если пожилой имеет психические нарушения или нужен круглосуточный уход, например, за лежачим больным после переломов или инсульта, можно нанять сиделку с проживанием.

Главное здесь — серьезно подойти к выбору работника, который на протяжение нескольких недель ежедневно будет контактировать с вашим близким. Лучше всего будет, если сиделку вам порекомендуют знакомые или родственники, которые уже имели с ней дело. Также можно обратиться в патронажное агентство, где имеется проверенная база наемных работников с историей и отзывами. С наибольшей осторожностью стоит относиться к предложениям из газет и уличных объявлений. В таком случае уже никто не сможет дать гарантию того, что сотрудник добросовестно выполнит свои обязанности и не совершит противоправных действий.

Семьям, которым по каким-либо причинам не хочется присутствия постороннего человека в доме, стоит рассмотреть вариант с частными учреждениями для престарелых. Это могут быть санатории, дома престарелых или пансионаты для пожилых в Щелково. Такие заведения предлагают временное проживание пенсионеров и программу ухода, зависящую от состояния пожилого человека.

Набор услуг в пансионатах и санаториях зависит от уровня учреждения, но в базовый сервис, как правило входят: 5-6 разовое питание, контроль приема медпрепаратов, помощь с гигиеной, уборка и стирка вещей, прогулки и досуг. Если пожилой нуждается в особом уходе, пансионат может предложить медицинское сопровождение, круглосуточное сопровождение, а также оздоровительные занятия и процедуры (массаж, ЛФК, пальчиковая гимнастика, психотерапия, занятия с логопедом).

Чтобы выбрать хороший пансионат, рассмотрите несколько вариантов, почитайте отзывы и обязательно лично посетите место, чтобы быть уверенными в том, что ваш близкий человек будет в надежных руках.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий