Корпус школы на 400 мест откроется в районе Кунцево 1 сентября

Общество

Новый корпус школы № 64 на 400 мест на Партизанской улице в районе Кунцево на западе столицы откроется 1 сентября, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

“Открыли новую школу на Партизанской улице в Кунцево. В этом светлом просторном здании будут учиться старшеклассники. Ребята углубленно изучают естественные науки, физику, инженерию. Для этого мы оснастили школу лабораториями и IT-полигоном. Созданы все условия для учёбы и дополнительных занятий – есть даже фото- и киностудия”, – написал мэр в своем Telegram-канале.

Он подчеркнул, что школа построена с учетом перспектив развития района, в котором в ближайшие годы будут реализованы крупные проекты.

“В рамках программы комплексного развития бывших промзон и неэффективно используемых территорий планируем построить жилые кварталы и создать около 1500 рабочих мест. Здесь создается целый микрорайон – поэтому требуются новые поликлиники, детские сады, школы”, – добавил Собянин.

Он также сообщил, что осенью откроется новая детская поликлиника на улице Академика Павлова – в просторное здание переедет третий филиал ДГП №130.

“Реконструировали филиал поликлиники №195 на Молодогвардейской. Сейчас работы идут в здании в Рублево, где расположена детско-взрослая поликлиника”, – сообщил мэр Москвы.

Как уточняет пресс-служба мэрии Москвы, строительство корпуса было завершено в декабре 2021 года. В четырехэтажном здании площадью 6600 квадратных метров, построенном по индивидуальному проекту, создана среда для обучения старшеклассников.

Для углубленного изучения предметов естественно-научного и инженерно-физического направления в новом корпусе школы предусмотрены лабораторные практикумы. Занятия и кружки по информатике и робототехнике будут проходить на специализированном ИT-полигоне. Кабинеты иностранных языков оснащены лингафонным оборудованием. Спортивные залы оборудованы санузлами и душевыми. Имеются информационный центр, актовый зал с артистическими и медиа-узлом, а также помещения для свободного творчества. На прилегающей территории созданы футбольное поле, легкоатлетическая и гимнастическая зоны, площадки для спортивных игр.

Строительство здания детской поликлиники на улице Академика Павлова осуществлялось за счет городского бюджета и будет завершено к началу осени 2022 года. В настоящее время ведутся расстановка медицинского оборудования и мебели, клининговые работы, а также происходит обучение персонала.

Четырехэтажное здание детской поликлиники площадью 5300 квадратных метров возведено по индивидуальному проекту. Осенью в него переедет филиал №3 детской городской поликлиники №130. В результате переезда площадь поликлиники увеличится более чем в 2,5 раза.

Прием будут вести педиатры, оториноларинголог, офтальмолог, невролог, травматолог-ортопед, детский хирург. Будут открыты кабинеты функциональной и ультразвуковой диагностики, электросветолечения и теплолечения, ЛФК и массажа, а также кабинет здорового ребенка. В распоряжении специалистов будет новейшее медицинское оборудование, в том числе два аппарата УЗИ экспертного класса.

Ожидается, что первых пациентов новое здание поликлиники на улице Академика Павлова примет в октябре 2022 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий