Коммерческие аптеки могут подать заявку на участие в проекте льготного лекарственного обеспечения москвичей

Общество

Коммерческие аптеки в Москве получили возможность присоединиться к пилотному проекту по обеспечению пациентов льготными лекарствами по электронным рецептам, сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"В Москве стартовал сбор заявок от коммерческих аптек на участие в пилотном проекте по обеспечению москвичей старше 18 лет, которые являются региональными льготниками, бесплатными лекарствами по электронным рецептам с QR-кодом", - сказала она журналистам.

По ее словам, в городе насчитывается 700 тысяч человек, которые бесплатно получают назначенные врачами льготные лекарства, поэтому для участников розничного рынка лекарств это хорошая возможность увеличить товарооборот и привлечь новых клиентов.

Для участия в проекте аптеке необходимо заключить соглашение с департаментом здравоохранения Москвы. Кроме того, организация должна быть подключена к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС) и иметь возможность отпуска лекарственных препаратов по рецептам за полную стоимость. В дальнейшем участнику проекта будет необходимо выполнять ряд условий, среди которых обеспечение наличия препаратов в рамках Перечня лекарственных средств, отпускаемых по электронным рецептам, и передача сведений об этом в ЕМИАС. Также требуется выдавать их в день обращения, и при наличии технической возможности дистанционного отпуска обеспечивать онлайн-заказ и доставку лекарств их получателю.

Для получения бесплатного лекарства понадобится либо электронный рецепт с QR-кодом на экране телефона, либо распечатанный в инфокиоске поликлиники талон с QR-кодом рецепта, предъявлять распечатанный рецепт больше не нужно. Для тех пациентов, кто не готов пользоваться рецептом в электронном виде, сохранена возможность получить рецепт на традиционном бумажном бланке.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий