Как оформить цифровой пропуск жителям Московской области в мобильном приложении

Общество

Оформить цифровой пропуск для передвижения по Московскому региону жители Подмосковья могут в мобильном приложении "Госуслуги СТОП Коронавирус", сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Скачать приложение для телефонов на операционной системе Android можно по ссылке, а для iOS - по этой ссылке.

Жителей предупредили, что ранее объявленный короткий номер 0250 временно не используется.

"Также на едином портале государственных услуг Российской Федерации действуе форма для физических лиц. Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц реализована форма для сбора сведений о сотрудниках, которым необходимо выходить на работу, по ссылке. В таком случае пропуска оформляются один раз сроком до 30 апреля", - говорится в сообщении. 

Для входа в приложение "Госуслуги СТОП Коронавирус" необходимо ввести логин и пароль, как на портале госуслуг. Если у пользователя нет аккаунта, он может пройти быструю регистрацию. Для этого нужно указать номер телефона и адрес электронной почты.

После авторизации в мобильном приложении откроется несколько вариантов статуса. Пользователю следует выбрать один из вариантов в зависимости от состояния своего здоровья и местонахождения.

Далее необходимо заполнить анкету. После в приложении следует внести данные документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина РФ или загранпаспорт, паспорт гражданина другого государства, свидетельство о рождении).

После пользователю нужно будет ответить на вопрос о своем состоянии здоровья. Далее житель сможет зарегистрировать свой выход из дома с указанием причины. На странице появятся QR-код и таймер, который нужно будет остановить после возвращения домой.

Если понадобится консультация по заполнению полей в приложении, можно позвонить на номер "горячей линии": 8-800-550-50-30.

По пропуску можно совершать автомобильные поездки на работу, в отдаленный супермаркет или на дачу. Для поездок в медучреждения разовый пропуск можно оформить неограниченное количество раз. По другим причинам - не более двух раз в неделю. 

Чтобы пойти в магазин, аптеку, выгулять собаку, вынести мусор в пределах 100 метров от места проживания, разрешение пока не требуется, но в приложении такая возможность уже реализована.

Для контроля за соблюдением режима самоизоляции в Московской области усилен патруль полиции, Росгвардии и ГИБДД. С 15 апреля сотрудники ГИБДД начнут проверять наличие пропусков у всех автомобилистов на въездах и выездах из муниципальных образований региона.

Военнослужащим, госслужащим и муниципальным служащим, судьям, адвокатам и нотариусам, включая помощников, представителям СМИ и охранникам при наличии служебного удостоверения оформление электронного разрешения не требуется. Если их сопровождают другие лица, то они должны иметь цифровые пропуска.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий