Исторический облик парка усадьбы "Раменское" воссоздадут в 2022 году

Общество

Территорию усадьбы "Раменское" на восточном берегу Борисоглебского озера в Подмосковье благоустроят в 2022 году, сообщает пресс-служба министерства благоустройства Московской области.

"Городской парк культуры и отдыха в городе Раменское является объектом культурного наследия регионального значения. Территория парка расположена на восточном берегу Борисоглебского озера – в самом центре города. В мае начнем работы по благоустройству территории усадьбы "Раменское". Воссоздание исторического облика парка с учетом потребностей посетителей сделает это место уникальным", - говорится в сообщении.

Ведомство уточняет, что в основе концептуальных решений лежит планировочная организация территории второго периода XIX века.

"Основными пешеходными направлениями послужат три исторически сложившиеся террасы, расположенные вдоль парка. Перпендикулярно террасам будут сформированы аллеи, вдоль которых расположатся открытые пространства и площади. Мощение основных дорожек будет выполнено из тротуарной плитки, а второстепенных – из гранитного отсева. Вдоль берега будет проходить существующая лыжероллерная трасса", - сообщает пресс-служба.

Реконструкция территории предусматривает создание нескольких функциональных зон. Специалисты восстановят усадебный комплекс. На склоне от здания усадьбы до существующей лыжероллерной трассы обустроят аллеи с амфитеатром и площадками с качелями и беседками.

На месте существующего музея военной техники предлагается разбить летний театр, а в центральной зоне - площадь со сценой и трехъярусным амфитеатром.

Планируется также обустройство мест для тихого отдыха с видом на озеро Борисоглебское. Будет обустроена спортивная зона с воркаут и площадкой для скейтеров. Для малышей предусмотрены многофункциональные игровые зоны. Вдоль основных пешеходных аллей разместятся скамьи и урны, а в зонах отдыха и на детских площадках – парковые стулья и шезлонги.

На всей территории парка установят парковые светильники и камеры видеонаблюдения.

Работы проведут в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий