Искусственный интеллект для диагностики онкологических заболеваний внедрят в Москве

Общество

Тестирование нейросети для диагностики патоморфологических исследований стартовало в двух московских больницах, сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Мы делаем следующий шаг для повышения качества, точности и оперативности диагностики - в двух городских онкобольницах запускаем пилотный проект по цифровизации патоморфологических лабораторий", - приводит слова Раковой портал мэрии Москвы.

По ее словам, сервисы тестируются в Московской городской онкологической больнице № 62 и Московском клиническом научном центре имени Логинова. Работа с цифровыми копиями биоматериалов будет возможна онлайн и постфактум.

"В пилотном проекте принимают участие цифровые сервисы трех российских разработчиков. До конца этого года врачи-патоморфологи двух онкобольниц будут отслеживать качество сканирования материала, скорость обработки данных, а также проверять каждый результат проведенных при помощи данных сервисов исследований. После того как апробация будет завершена, лучший из трех сервисов будет внедрен во все московские онкологические больницы", - рассказала заммэра.

Она добавила, что в перспективе возможно создание банка данных и на его основе обучить нейросети для помощи в патоморфологических исследованиях.

"Внедрение таких сервисов позволит улучшить качество и скорость выявления злокачественных новообразований. Проект будет также способствовать развитию образовательного процесса для специалистов-онкопатоморфологов по всей стране", - сказала она.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий