Горнолыжный комплекс заработал на Воробьевых горах

Общество

Горнолыжный комплекс, состоящий из лыжного трамплина К-40 (К-20), кресельной канатной дороги и трех трасс, открылся в пятницу на Воробьевых горах, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Поздравляю с новым объектом. Спортивный горнолыжный комплекс "Воробьевы горы", в основном, завершен, огромная работа по укреплению склонов, изыскания, которые здесь прошли, инженерная работа, многолетняя работа завершена, и Москва получила первоклассные горнолыжные склоны - два трамплина, третий еще достраивается. И для детей специальная трасса, и для сноубордистов, и для лыжников", - сказал столичный градоначальник.

Горнолыжный комплекс заработал на Воробьевых горах

По его словам, в ближайшее время в комплексе будет возможно проводить соревнования.

"Здесь были территории, огражденные заборами, и лыжня упиралась туда. Сейчас она гораздо длиннее, шире. Отдельные горнолыжные подъемники и канатка, по которой тоже можно будет подниматься. Все помещения для аренды лыж, для тренеров, для команд, здесь все оборудовано. Так что, я думаю, это будет одно из самых популярных мест Москвы", - заявил Собянин.

Горнолыжный комплекс заработал на Воробьевых горах

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, в настоящее время завершено устройство трех горнолыжных трасс, лыжного трамплина К-40 (К-20) с совмещенным столом приземления и судейской башней, сноуборд-парка, детского склона с бугельным подъемником, зоны отдыха для горнолыжников "альпийская деревня". Также завершено устройство пункта проката и хранения горнолыжного инвентаря, раздевалок и тренерских; помещений Московской горнолыжной академии и детской горнолыжной школы "Новая лига".

В результате проведенной работы пропускная способность горнолыжных трасс СК "Воробьевы горы" увеличена до 500 человек при единовременном катании и порядка 6000 человек в день. Минимальная ширина трасс составляет 30 метров. Трассы оборудованы современной системой освещения. При этом трасса № 1 соответствует стандартам Международной федерации лыжного спорта.

Горнолыжный комплекс заработал на Воробьевых горах

Подняться на склон горнолыжники могут с помощью новой кресельной канатной дороги (290 метров) на 14 кресел по шесть посадочных мест каждое, оборудованных системой подогрева. Вдоль дороги - специальный экран, защищающий пассажиров от ветра и снега. Пропускная способность - до 1000 человек в час.

Лыжный трамплин К-40 (К-20) оснащен керамической всесезонной лыжней с системой орошения для спуска летом. Пропускная способность составляет до 180 прыжков в сутки. В дальнейших планах - завершить восстановление главной достопримечательности Воробьевых гор - большого лыжного трамплина К-75.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий