Голосование по внесению изменений в Конституцию РФ пройдет 1 июля

Общество

Голосование по внесению изменений в Конституцию пройдет 1 июля, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Действительно, 1 июля смотрится как день, вполне подходящий для проведения всероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Во-первых, с юридической точки зрения эта дата является безупречной", - сказал Путин на совещании с рабочей группой по поправкам в основной закон.

Он заметил, что если дата проведения голосования будет объявлена сегодня, то у граждан будет 30 суток на то, чтобы вернуться ко всем поправкам и определить свое отношение к сделанным предложениям.

"И второе - на фоне меняющейся ситуации и улучшающейся ситуации с коронавирусной инфекцией, в борьбе с эпидемией для нас все-таки есть возможность - впереди целый месяц еще - предпринять дополнительные шаги для улучшения ситуации", - сказал Путин.

При этом 1 июля будет объявлен в России выходным днем.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова считает, что проведение голосования по поправкам в Конституцию РФ не приведет к ухудшению эпидемиологической ситуации в стране.

"Дата 1 июля очень значимая, потому что еще 2 раза по две недели, еще 2 инкубационных периода, которые являются этапными и позволят нам совершенно очевидно, если вот такими темпами без срывов дальше пойдем, а оснований в этом сомневаться нет, позволят нам достичь оптимальных показателей на это число", - сказала Попова.

Как сообщалось, на общероссийское голосование будет вынесен следующий вопрос "Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?".

Изначально общероссийское голосование по поправкам в Конституцию было назначено на 22 апреля, однако было перенесено на неопределенный срок из-за ситуации с коронавирусом.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий