Голикова заявила, что России придется жить с коронавирусной инфекцией

Общество

России придется жить с новой коронавирусной инфекцией, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

"Сегодня мы уже проводим 5,6 миллиона исследований, и 66 субъектов РФ имеют достаточно высокие показатели тестирования. И мне кажется, что здесь важно подчеркнуть, что на стадии ослабления ограничительных мер нельзя ослаблять это направление. Нужно наоборот стремиться к его расширению, поскольку нам придется жить с этой инфекцией, и мы должны таким образом организовать свою работу и свой быт, чтобы мы были если не полностью, то хотя бы частично застрахованы тем, что имели возможность тестировать наше население", - сказала Голикова на совещании по вопросу о санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ.

Она отметила, что режим снятия ограничений нужно принимать с оглядкой на то, что коронавирус может вернуться.

"Безусловно, каждый субъект РФ, так, как вы и сказали, по согласованию с главными санитарными врачами субъектов, будет принимать свои решения, но еще раз хочу подчеркнуть, что ослабление ограничительных мер должно приниматься очень осторожно с оглядкой на то, что инфекция может вернуться", - сказала Голикова.

Она отметила, что на 11 мая по России коэффициент распространения инфекции в среднем равен 1, по субъектам он достаточно серьезно варьируется.

Голикова также сообщила, что в России установилась тенденция к снижению темпов прироста коронавируса, сейчас он составляет 5,6%.

"Вступив в процесс во второй половине марта, а процесс начался с завоза инфекции с территории европейских стран, в России сейчас фиксируется тенденция к снижению темпов прироста. Это снижение составило 4,9 раза за прошедший период и по состоянию на 11 мая 2020 года темп прироста составил 5,6%", - сказала вице-премьер.

Она также подчеркнула, что показатели летальности от коронавируса в России в 7,4 раза ниже мировых.

"Снижение с 25 до 20,6% удельного веса пневмоний в структуре инфицированных, уменьшение периода от даты заболевания до даты госпитализации практически в 9 раз, темпы прироста в 2,6 раза позволили иметь низкие показатели летальности в РФ, которые сегодня в 7,4 раза ниже, чем по миру в целом", - сказала Голикова.

Доля лиц без клинических симптомов в России составляет 46,5%, добавила она.

При этом она отметила, что этим не надо успокаиваться, а необходимо стремиться к тому, чтобы эти показатели также снижались.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий