Гастрономический кластер "Депо. Три вокзала" откроется в ближайшие месяцы

Общество

Гастрономический кластер "Депо. Три вокзала" и Музей транспорта Москвы откроются в центре столицы недалеко от Комсомольской площади, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Площадь Трех вокзалов представлять не надо. Это огромный транспортный узел, пожалуй, самый большой в России, около полумиллиона пассажиров каждый день через него проходит, и территория за вокзалами, как правило, носила утилитарный характер, располагались гаражи, различные депо, хозяйственные постройки. На этой территории будет два интересных объекта - это Музей транспорта и гастрономический кластер", - сказал Собянин ходе осмотра работ в здании кластера.

Гастрономический кластер "Депо. Три вокзала" откроется в ближайшие месяцы

Он добавил, что гастрономический кластер "Депо. Три вокзала" будет открыт в ближайшие несколько месяцев.

"Здесь же будет еще и небольшой бизнес-парк, посвященный гастрономическим технологиям. Так что в Москве появится через несколько месяцев буквально новая точка притяжения", - рассказал Собянин.

Он также сообщил, что территория вокруг будущих гастрономического кластера и музея была благоустроена.

"17 улиц было за летний период реконструировано: улицы Старая Басманная, Спартаковская, Рязанский переулок - такой большой кластер в части Красносельского района, Басманного района", - добавил мэр.

Гастрономический кластер "Депо. Три вокзала" откроется в ближайшие месяцы

По его словам, в результате этих работ появилась комфортная пешеходная зона от Кремля до Сокольников.

Заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов отметил, что основные строительные работы в кластере закончатся в 2023 году, а открытие постоянной экспозиции Музея транспорта Москвы планируется на 2024 год.

"У нас планируется открытие его на конец 2024 года. Постараемся успеть, чтобы он уже был наполнен и какими-то историческими экспозициями, и была постоянная экспозиция", - сказал он.

Собянин поинтересовался у Ликсутова, будут ли завершены строительные работы в 2023 году. "Вы строительные работы основные уже в следующем году закончите?" - спросил он. Ликсутов ответил утвердительно.

Гастрономический кластер "Депо. Три вокзала" откроется в ближайшие месяцы

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, гастрономический квартал будет размещен в шести корпусах общей площадью 10,8 тысяч квадратных метров. Он станет новым общественным пространством, включающим фудмолл, предприятия торговли, гастрономические проекты, бизнес-кластер, кинопаркинг.

Музей транспорта будет размещаться в гараже для грузовых машин на улице Новорязанская, построенном в 1931 году. Проект реставрации предусматривает возвращение исторического облика: будут восстановлены скошенные фронтоны, световой фонарь и утраченные ленточные наклонные витражи, формирующие абрис кровли здания.

Гастрономический кластер "Депо. Три вокзала" откроется в ближайшие месяцы

В музее помимо постоянной экспозиции, откроется мультиформатный центр для проведения выставок, культурных и образовательных мероприятий. Будет создана общедоступная библиотека технической и популярной транспортной литературы. Ожидается, что ежегодно музей будут посещать более 500 тысяч человек.

В общей сложности в музее будет выставлено 53 экспоната - автобусы, трамваи, троллейбусы, электробус, городская спецтехника, грузовые и легковые автомобили, гужевой и мототранспорт, а также макеты ретротехники.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий