Гастроном "Елисеевский" в центре Москвы закроется 11 апреля

Общество

Знаменитый гастроном "Елисеевский" на Тверской улице в центре Москвы прекратит работу 11 апреля, сообщают СМИ.

Отмечается, что владелец не может зарегистрировать право собственности на помещение, расположенное на Тверской улице. Магазин был последним проектом сети "Алые паруса", которая перестала существовать в конце 2020 года. Представители "Елисеевского" тогда говорили, что на гастрономе это не отразится.

По данным Росреестра, помещение принадлежит городу. Однако фактическим собственником, согласно решению судов, является ООО "Елисеевский магазин".

"И из-за этой правовой коллизии невозможно взаимодействовать ни с какой другой продовольственной сетью. Фактически собственник помещения не хочет вести никакие переговоры с какими-то временными структурами, которые готовы заключить краткосрочные договоры, понимая ценность данного помещения. Мы хотим вести переговоры с крупными премиальными сетями", - сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на владельцев гастронома.

В департаменте городского имущества Москвы "Российской газете" сообщили, что помещения магазина "Елисеевский" контролирует ООО "Елисеевский магазин".

"Часть помещений принадлежит этой компании на правах собственности, а другие ООО "Елисеевский магазин" арендует у города под цели торговли. Соответствующий договор аренды с компанией действует до 2035 года. Обращений от контрагента о прекращении договора аренды в ДГИ не поступало", - заявили в ведомстве.

Как считает председатель комитета Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Александр Каньшин, концепция магазина не выживает на сегодняшний день, т.к. это бутик и он рассчитан на определенные слои, прежде всего, на иностранных туристов, которых сейчас нет в городе из-за пандемии.

Директор направления стрит-ретейла Knight Frank Ирина Козина полагает, что наиболее актуальным новым проектом на месте "Елисеевского" может стать формат "Гастронома №1", как в ГУМе, ресторана или флагманского магазина одной из федеральных или международных сетей.

Гастроном был открыт в 1901 году на Тверской и обрел такую популярность, что экипажи посетителей не помещались перед входом, где стоял швейцар, встречающий кавалеров и их спутниц. Название магазин получил от фамилии своего первого владельца, купца Григория Елисеева.

С 20-х годов прошлого века магазин получил наименование "Гастроном № 1". В советское время он считался самым знаменитым гастрономом в СССР не только из-за расположения, но и благодаря нехарактерно широкому товарному ассортименту.

В 2003 году гастроном на оставшейся части площадей был реставрирован и переформатирован в универсам.

Фото: culture.ru

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий