Гадюки начали просыпаться в лесах Московской области

Общество

Гадюки начали пробуждаться в лесах Московской области, весеннее тепло пробудило рептилий от зимней спячки, сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Подмосковья.

"Нужно помнить, что все гадюки, даже будучи новорожденными - ядовиты. Как и все рептилии, они холоднокровны, для поддержания активности и быстрого обмена веществ гадюкам необходимо тепло, поэтому зачастую в солнечные весенние дни их можно встретить греющимися на камнях, бревнах или лесных тропинках", - говорится в сообщении.

Излюбленными биотопами для гадюк являются влажные леса или болотистая местность на востоке и севере Подмосковья - в Егорьевске, Павловском Посаде, Клину, Можайске, Дмитрове, Сергиевом Посаде, Орехово-Зуево и Талдоме.

"Гадюка обыкновенная внесена в Красную Книгу Московской области. Уничтожение и изъятие из природы краснокнижных видов животных, согласно действующему законодательству, влечет за собой административную ответственность", - сообщает ведомство.

Власти региона сообщают, что в случае встречи со змеей, ее нужно аккуратно обойти или убрать в сторону длинной палкой. При нахождении в местах обитания обыкновенной гадюки, необходимо носить высокую обувь из толстой резины или кожи.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий