Фудмолл планируется открыть на территории бывшего 2-го троллейбусного парка

Общество

Фудмолл планируется открыть на территории бывшего 2-го троллейбусного парка на Новорязанской улице в центре столицы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Скоро начнется реставрация Рязанского трамвайного парка, построенного 110 лет назад. В нем планируется открыть фудмолл, как и в Миусском трамвайном депо", - написал Собянин на своей странице в "ВКонтакте".

Он также сообщил, что в рамках работ будет отреставрирована старинная церковь Покрова в Филях и скульптурная группа "Наука и труд" на крыше Дома геологов на Смоленской набережной.

Кроме того, добавил он, противоаварийными работами в городской усадьбе в Кропоткинском переулке займется арендатор. Это предусмотрено столичной программой льготной аренды "1 рубль за квадратный метр".

Постройки бывшего Рязанского трамвайного парка находятся на улице Новорязанская, дом 23, строения 1, 2, 5, 8.

Зимой 2020 года сообщалось, что реставрационные работы затронут вагонный сарай, здание амбулатории, мастерские, гараж, дом администрации и проходную.

Также сообщалось, что музей транспорта Москвы откроется на Новорязанской улице в 2023 году в гараже Мельникова в соседних зданиях на территории бывшего 4-го автобусного парка.

Рязанский парк городских железных дорог построили в апреле 1911 года. Сюда перевели весь подвижной состав Сокольнического парка. Все здания на территории были возведены по проекту, разработанному в начале XX века для городских трамвайных парков в мастерской гражданского инженера М.К. Поливанова.

Трамвайное депо было переведено с Новорязанской улицы весной 1937 года в Ростокино (территория депо имени Баумана). Освободившееся территория была переоборудована под 2-й троллейбусный парк. 23 июня 2017 года стал последним днем работы площадки на Новорязанской улицы, к тому момент филиалу "Восточный" ГУП "Мосгортранс".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий