Фонтан обновят в парке “Покровское-Стрешнево” на северо-западе Москвы

Общество

Начались работы по обновлению фонтана в парке “Покровское-Стрешнево” на северо-западе Москвы, их планируют завершить до конца сентября, сообщает пресс-служба департамента капитального ремонта столицы.

“Часть парка, в которой был обустроен старый фонтан, в соответствии с принятой концепцией будет досугово-рекреационной, то есть основной. На нее приходится существенный поток посетителей. Вход с этой стороны принимает почти треть всех отдыхающих в парке. Оборудованию, ранее установленному в фонтане, в ближайшее время может потребоваться ремонт. Чтобы не доставлять неудобств отдыхающим в будущем, а также учитывая, что мероприятия по реабилитации парка проводятся комплексно, решено провести работы по переустройству фонтана”, – говорится в сообщении.

В нем уточняется, что в настоящий момент старую чашу фонтана и оборудование демонтировали. В скором времени специалисты приступят к устройству дренирующего слоя из щебня, а после сделают бетонное основание и начнут формировать чашу нового фонтана.

“Учитывая особенность территории, в его чаше выделят небольшое техническое помещение, где будут располагаться оборудование для автоматического поддержания уровня воды, ее фильтрации, слива и перелива, аппаратура управления фонтаном и дренажные насосы. Чтобы вода не застаивалась и не приобретала неприятный запах, предусмотрена ее циркуляция”, – сообщает ведомство.

Фонтан расположен в зоне прудов, его планируется сделать похожим на небольшой водоем: чаша будет на уровне газонного покрытия. Его отличительной особенностью станет архитектурно-художественная подсветка. На дне чаши смонтируют 32 светодиодных светильника, цвет которых будет меняться от красного к зеленому, синему и белому.

Завершить основные мероприятия по переустройству фонтана планируется в третьем квартале 2022 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий