Фонд Александра Клячина финансирует изучение России, которую мы не знаем

Общество

В первых числах сентября фонд социальных исследований "Хамовники" Александра Клячина представил проект, посвященный изучению северокавказских сел в постсоветское время. Он объединяет научные наблюдения, сделанные во время многолетних полевых работ, организованных и профинансированных командой "Хамовников".

В фокусе внимания ученых - динамика развития сельских сообществ в контексте политических и социальных преобразований, например, с учётом миграционных процессов или инфраструктурных изменений. Это масштабное исследование пополнит в скором времени линейку уже выпущенных фондом книг.

К слову, Фонд "Хамовники", начав лет 10 назад выпускать книги идее своего донора Александра Клячина, на сегодняшний день превратился в маленькое научное издательство, выпустив уже около 3х десятков книг по результатам исследований своих авторов. Одна из последних - увлекательные "Сбои и поломки" Ольги Пинчук - вышло в середине августа. В нем автор исследует жизнь современной кондитерской фабрики не с позиций писателя-гостя, а с опорой на метод включённого наблюдения. Для этого Ольга год трудилась на производстве, сумела освоить профессию, полностью погрузиться в жизнь коллектива и подметить мельчайшие детали фабричного быта.

Пинчук совместила подготовку книги с обучением молодых социологов методам включённого наблюдения, в том числе - в современной антропологии.

Описание происходящих в России социальных изменений с особым вниманием к пограничным зонам жизни, порой выпадающим из поля зрения политиков и ученых, плюс поддержка высококлассных специалистов сегодняшнего и завтрашнего дня - вот три кита деятельности фонда.

В числе заявок на исследовательские гранты нового сезона отобраны проекты "Неформальные практики природопользования Караканского Бора", "Поддержание здоровья и социального благополучия в Бурятии и Иркутской области", "Рога и копыта: тело северного оленя и рыночные инфраструктуры". Живой интерес в СМИ вызвало и исследование стратегии жителей малых сел - усыновлять детей-сирот для сохранения жизнеспособности местных школ. Из проектов прошлых сезонов самыми резонансными оказались "Гаражная экономика в российской провинции", "Отходники в малых городах России", а также организованный фондом научный фестиваль "Другая страна".

Фонд Александра Клячина увидел свет в 2007-м, к сегодняшнему дню он поддержал десятки научных исследований, часто предполагающих организацию экспедиций. В силу своей специализации и "научности" фонд "Хамовники" стоит особняком в российском поле благотворительных организаций, и не первый год входит в двадцатку лучших отечественных благотворительных фондов в рейтинге журнала "Форбс".

Все финансируемые фондом исследования публикуются в открытом доступе в соответствии с заявленной миссией - популяризировать независимое знание вообще и независимое знание о России в частности. Как уточнил в интервью СМИ научный руководитель "Хамовников" Симон Кордовский, патронируемые фондом работы зачастую касаются России, не охваченной официальным вниманием и статистикой - фактически другой страны... Научная площадка, созданная Клячкиным, - это десятки тысяч километров родины, где кипит жизнь, о которой мы порой знаем мало или не знаем вообще. Промыслы и ремесла, обычаи, проблемы малых и маргинальных социальных групп порой сродни бесхозному имуществу, которому, кстати, был посвящён один из ярких проектов "Хамовников" прошлых лет. Благодаря вниманию специалистов команды Клячина эти проявления социальной жизни удаётся зафиксировать и спасти от забвения.

Философия фонда пересекается с бизнес-философией его попечителя: одним из первых девелоперских проектов Клячина стала реконструкция бывшей ткацкой фабрики "Красная Роза" в современный бизнес-центр. История не прерывается, а сам Клячин расширяет поле просветительской и благотворительной деятельности. Помимо фонда "Хамовники", Александр Клячин, давний спонсор Большого театра, возглавил попечительский совет Еврейского музея и Центра толерантности. Известно, что и здесь предприниматель возьмется за финансирование научно-исследовательского центра музея.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий