Флагманский центр Боткинской больницы начнет принимать пациентов осенью

Общество

Новый флагманский центр городской клинической больницы имени С.П. Боткина начнет прием первых пациентов осенью, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Мы продолжаем кардинальную реконструкцию самой крупной в Москве больницы - Боткинской больницы. Здесь работает больше 4000 врачей, медсестер, обслуживающего персонала. И корпус за корпусом реконструируем, создавая новые центры медицинской помощи. В этом году будет введено сразу два таких центра, один из них крупнейший, наверное, самый современный в Европе урологический центр. И здесь будет создан флагманский центр, который будет оказывать не только экстренную, но и плановую помощь", - сказал Собянин.

Флагманский центр Боткинской больницы начнет принимать пациентов осенью

Он уточнил, что в новых центрах будет установлено оборудование самого высокого класса. Также мэр сообщил, что первых пациентов новый флагманский центр начнет принимать пациентов осенью. По его словам, урологический центр также должен быть запущен "примерно в эти же сроки".

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев сообщил Собянину, что разрешение на ввод в эксплуатацию флагманского центра планируется получить в конце июня.

Со своей стороны, главный врач больницы Алексей Шабунин сообщил, что, после завершения реконструкции, урологический корпус начнет приём пациентов в августе. Операционные мощности вырастут примерно в три раза. А после ввода флагманского центра мощности по проведению хирургических операций вырастут на 30%.

Как сообщает пресс-служба столичной мэрии, в 2023 году, помимо урологического корпуса и флагманского центра, также планируется закончить реконструкцию хирургического корпуса №9.

Флагманский центр Боткинской больницы начнет принимать пациентов осенью

Общая готовность семиэтажного флагманского центра площадью более 16 тысяч квадратных метров составляет порядка 87%. В корпусе будет развернуто 94 койки, из них 13 - реанимационных, а также девять разнопрофильных операционных. В сутки здесь смогут принимать до 200 экстренных пациентов.

Экстренных пациентов можно будет доставить в больницу на вертолетах. Для этого на крыше флагманского центра оборудуют посадочную площадку.

Проект капремонта семиэтажного здания корпуса 20 общей площадью порядка 8700 квадратных метров, где будет размещен городской урологический центр, включает ремонт фасада и кровли, замену систем электро- и водоснабжения, отопления и канализации, а также лифтов. Кроме того, выполнена установка новых окон, проводятся работы по монтажу дверей и перегородок, а также внутренние отделочные работы.

В урологическом центре будет 174 койки, в том числе 13 реанимационных. Для проведения хирургических вмешательств оборудуют семь операционных, в том числе роботизированных.

Мощность корпуса после реконструкции позволит проводить до 17 тысяч урологических операций в год, из них до 1500 - роботических, более 11 тысяч - эндоурологических и лапароскопических. Кроме того, в амбулаторно-поликлиническом центре с широкой диагностической базой смогут проводить ежегодно до 16 тысяч консультационных приемов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий