Фестиваль "10 лет. Новая Москва" пройдет с 1 по 10 июля

Общество

Фестиваль "10 лет. Новая Москва" состоится с 1 по 10 июля на Манежной площади и переходе на Площадь Революции, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Первый юбилей новой Москвы - праздник для всего города. Поэтому отметить его мы приглашаем всех москвичей. И для этого необязательно ехать в Щербинку или Троицк. С 1 по 10 июля на Манежной площади и переходе на Площадь Революции пройдет фестиваль "10 лет. Новая Москва", - написал Собянин на своем сайте.

Он напомнил, что ровно 10 лет назад - 1 июля 2012 года - Москва приросла территориями между Киевским и Варшавским шоссе.

По словам мэра, на фестивале гостей ждет культурно-гастрономическая программа: ярмарка товаров от лучших производителей новой Москвы, воркшопы и мастер-классы от образовательных кластеров, выступления театральных и других творческих коллективов Троицкого и Новомосковского округов. Рестораторы приготовят блюда из продуктов, выпускаемых ведущими предприятиями ТиНАО, включая агрокомбинат "Московский".

"Расширение города стало одним из самых сложных решений, которые мне пришлось принимать на посту главы города. Оно не было популярным. Но сегодня без новых территорий уже невозможно представить себе Москву. Расширение города для нас было не роскошью, а естественной и насущной необходимостью", - подчеркнул Собянин.

Он рассказал, что за десять лет в новой Москве были построены миллионы квадратных метров коммерческой недвижимости и создано 182 тысячи новых рабочих мест. Порядка 64% жителей района трудятся достаточно близко от дома. За 10 лет в развитие новой Москвы было привлечено свыше 3 триллионов рублей инвестиций. В том числе внебюджетные инвестиции составили порядка 2,4 триллиона.

"За 10 лет мы ввели в ТиНАО 20,52 миллиона квадратных метров - примерно 50% жилья, построенного за эти годы в Москве. В этих новостройках купили квартиры больше 100 тысяч московских семей. Свыше 70% покупателей - семьи, в которых есть несовершеннолетние дети", - сообщил Собянин.

Он также рассказал, что в новой Москве построены восемь станций метро, линия МЦД-2 и 340 километров дорог.

"Еще через 10 лет в новой Москве будет уже 20 станций метро. Главный городской транспорт придет во Внуково и Троицк. Заработает линия МЦД-4, которая свяжет новые территории с центром и основными железнодорожными вокзалами. Будут построены сотни километров дорог – магистральных и местных, которые сделают город еще ближе", - сообщил мэр.

Собянин добавил, что за 10 лет построены 120 детских садов, школ, больниц и поликлиник. В следующие 10 лет планируется строительство 140 школ и детских садов и 17 объектов здравоохранения.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий