Экологи просят Собянина не благоустраивать природные территории Москвы

Общество

Представители экологических организаций обратились с открытым письмом к мэру Москвы Сергею Собянину, в котором просят исключить из бюджета города средства на работу по благоустройству особо охраняемых и других природных территорий города.

"Российское отделение Гринпис вместе с несколькими экологическими организациями обратилось к мэру Москвы Сергею Собянину с открытым письмом, в котором экологи призывают его исключить из бюджета города средства на работу по благоустройству особо охраняемых и других природных территорий Москвы и установить мораторий на его проектирование, пока не будет научно обоснована необходимость благоустройства каждой природной территории", - говорится в сообщении Гринпис.

Письмо также подписали представители Московского городского общества защиты природы, Центра охраны дикой природы, WWF России и общественной экологической организации "ЭКА".

В письме отмечается, что в проекте бюджета Москвы на 2022-2024 годы заложены средства на благоустройство Битцевского леса, лесопарков "Покровское-Стрешнево" и "Кусково". По мнению экологов, их благоустройство приведет к снижению их экологической эффективности и к ухудшению состояния окружающей среды в Москве.

"Экологи обращаются к Сергею Собянину с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, не допустить уничтожения природного наследия Москвы "благоустроительным" вмешательством и сохранить естественную природу столицы для будущих поколений", - сообщается в обращении.

Авторы письма подчеркивают, что экологическая ценность городских лесов значительно выше, чем "рукотворных" благоустроенных территорий по всем параметрам, и вмешательство в естественные природные процессы, антропогенные преобразования лесов и речных долин, а особенно замена природных почв искусственными приводит к необратимой потере природных территорий и исторического наследия.

Экологи отмечают, что городские природные территории нельзя благоустраивать до тех пор, пока специалистами по охране природы не будут научно обоснованы необходимость благоустройства каждой особо охраняемой и иной природной территории и соответствующие планы и программы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий