Единый тариф на вывоз ТКО начнет действовать в Москве с 1 января

Общество

Единый тариф на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) во всех округах Москвы начнет действовать с 1 января 2022 года, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Следующий важный этап реформы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в столице – введение института регионального оператора. Он заработает с 1 января 2022 года. По результатам прошедшего конкурсного отбора этот статус присвоен ГУП "Экотехпром", которое более 20 лет оказывает соответствующие услуги", - сказал Бирюков журналистам.

Он сообщил, что срок полномочий ГУП как регионального оператора составит восемь лет, территория Москвы станет единой зоной деятельности компании - во всех округах столицы будет действовать единый тариф на вывоз ТКО с унифицированной системой платежей.

Бирюков также сообщил. что около 500 тысяч тонн вторсырья для переработки собрали в Москве за полгода.

"За шесть месяцев 2021 года при сортировке было выделено и направлено на переработку 482 тысячи тонн вторсырья, что на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года. За 2020 год было выделено более 855 тысяч тонн вторсырья, в этом году планируем увеличить этот показатель до 1 миллиона тонн. Рост доли собранного вторсырья еще раз подтверждает, что выбранная в столице стратегия по решению вопроса с бытовыми отходами эффективна", - сказал Бирюков.

Он напомнил, что программа по раздельному сбору мусора стартовала в Москве 1 января 2020 года.

По словам заммэра, во дворах и около объектов социальной сферы оборудованы более 22 тысяч контейнерных площадок, установлено свыше 60 тысяч брендированных контейнеров.

"Главная задача, которую мы поставили на первом этапе, сделать процесс раздельного сбора мусора максимально удобным, именно поэтому была выбрана простая двухконтейнерная система. Результаты программы свидетельствуют о том, что она интересна и полезна москвичам, они готовы активно участвовать в ее реализации", - подчеркнул Бирюков.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий