Две поликлиники открылись в Москве после реконструкции

Общество

Здание филиала №1 диагностического центра №3 и филиал №1 детской городской поликлиники №110 открылись в понедельник в Москве после масштабной реконструкции.

"Это новая поликлиника (филиал №1 детской поликлиники №3), по сути дела, все перестроено заново. Точка на карте осталась, что здесь была старая поликлиника, все остальное - новое: стены, отделка, оборудование", - заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Здание филиала №1 диагностического центра №3 расположено на улице Михайлова в Рязанском районе столицы, детская поликлиника расположена на улице Хачатуряна в Отрадном.

Мэр Москвы отметил, что в городе продолжается программа реконструкции поликлиник, которая является крупнейшей в стране и за всю историю столицы.

"Более 30 поликлиник реконструировано, в этом году будет более 50 на реконструкции, - это, по сути дела, полная перестройка, с полной заменой оборудования, новые современные поликлиники, которые появляются во всех районах Москвы. Несмотря на сложности определенные, экономические сложности, мы не останавливаем эту программу, будем ее в полном объеме реализовать, как задумали", - сказал Собянин.

Две поликлиники открылись в Москве после реконструкции

Он добавил, что в следующем году в Рязанском районе будет реконструировано еще два здания амбулаторного звена.

"Всего около 160 поликлиник в этом году, и следующем году должны закончить, это огромный объем. Большинство москвичей почувствует себя в новых условиях, с новыми медицинскими услугами, оборудованием", - заключил Собянин.

Комплексная реконструкция поликлиники на улице Михайлова была начата в 2021 году и завершена в марте 2022 года. Мощность учреждения составляет 535 посещений в смену, в поликлинике работают 72 человека. Прием ведут врачи общей практики (семейные врачи), оториноларинголог, офтальмолог, хирург, уролог, невролог, кардиолог, эндокринолог, а также физиотерапевт и врач ЛФК. Работают кабинеты ультразвуковой и функциональной диагностики.

В ходе работ здание поликлиники было полностью перестроено. Обустроен новый фасад, заменены инженерные коммуникации, внутренние перегородки и стяжки пола, лифты, системы вентиляции и кондиционирования, дверные и оконные блоки, выполнена отделка помещений. По окончании реконструкции в поликлинику поставлено порядка 1000 единиц медицинского оборудования, медицинской мебели, инструментов и инвентаря.

Для пациентов с симптомами инфекционных заболеваний создан отдельный вход, что позволяет разделить потоки здоровых и заболевших и тем самым предупредить распространение инфекции. В поликлинике работает аптечный пункт (льготное лекарственное обеспечение).

Реконструкция здания выполнена в соответствии с новым московским стандартом поликлиник: кабинеты врачей расположены таким образом, чтобы снизить вероятность возникновения очередей и сделать ожидание приема комфортным.

Всего в городскую программу реконструкции поликлиник вошло порядка 200 зданий - половина амбулаторного фонда Москвы. В 2020-2022 годах правительство Москвы завершило реконструкцию 38 зданий поликлиник. В 2022 году планируется провести реконструкцию более 160 зданий амбулаторно-поликлинических учреждений, в том числе завершить работы в 54 зданиях.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий