Две поликлиники открылись в Москве после масштабной реконструкции

Общество

Здания филиала №4 городской поликлиники №191 в районе Гольяново на востоке столицы и филиала №2 детской городской поликлиники №12 в Орехово-Борисово Северном открылись после комплексной реконструкции.

"В Москве с каждым месяцем все более и более масштабно разворачивается программа по реконструкции поликлиник - это самая большая программа за всю историю Москвы, включая советское время. Такие объемы реконструкции и капитального ремонта не проводились никогда. В этом году мы приступим к реконструкции сразу по 100 поликлиникам, на следующий год готовится проектно-сметная документация по 68", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения филиала №4 городской поликлиники №191.

Одновременно после завершения реконструкции был открыт филиал №2 детской городской поликлиники №12 на Шипиловской улице в Орехово-Борисово Северном на юге города.

Собянин поблагодарил всех сотрудников поликлиник за работу в условиях пандемии коронавируса.

"Огромное спасибо всем работникам поликлиник, вы во время этой "волны", которую мы переживали, по "омикрону", конечно, столкнулись с колоссальными нагрузками, с огромным вызовом для работы амбулаторного звена. Считаю, что вы справились, и сегодня, когда уже идет спад, смело можно сказать, что московские поликлиники выдержали этот удар и оказали необходимую медицинскую помощь для всех, кто обращался к вам. Спасибо вам огромное", - сказал он.

"Я думаю, что через неделю мы вообще вернемся уже к нормальной работе", - заключил Собянин.

Четырехэтажное здание медицинского учреждения в районе Гольяново площадью 320 квадратных метров было построено в 1967 году. Последние годы в нем размещается филиал №4 поликлиники №191. Комплексная реконструкция поликлиники была начата в январе 2021 года и заняла чуть больше года. На время проведения работ пациенты были переведены в филиал №1 ГП №191 на Чусовской улице.

В ходе работ здание поликлиники было практически полностью перестроено. Обустроен новый фасад, заменены инженерные коммуникации, внутренние перегородки и стяжки пола, лифты, системы вентиляции и кондиционирования, дверные и оконные блоки, выполнена отделка помещений. По окончании реконструкции в поликлинике было установлено 1200 единиц современного медицинского оборудования, медицинской мебели и инструментов, в том числе закуплены по контрактам жизненного цикла один рентгенографический комплекс, один маммограф, один флюорограф (аппарат типа U-дуга), три аппарата УЗИ. Полностью обновлены кабинеты офтальмолога и ЛОР-врача.

Мощность учреждения составляет 558 посещений в смену. В здании поликлиники на Амурской улице работают 77 человек, в том числе 22 врача. Прием ведут врачи общей практики, оториноларинголог, офтальмолог, хирург, уролог, невролог, кардиолог, эндокринолог, а также физиотерапевт и врач ЛФК. Имеются кабинеты ультразвуковой и функциональной диагностики, маммографии и рентгенографии.

Кроме того, в поликлинике работает аптечный пункт (льготное лекарственное обеспечение). Для пациентов созданы зоны ожидания с кондиционерами, кулерами с питьевой водой, телевизорами, мягкими диванами и креслами. Для врачей и медицинских сестер оборудованы комнаты отдыха. Прилегающая к поликлинике территория благоустроена.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий