Две детские поликлиники Москвы полностью перешли к работе с электронными медкартами

Общество

Две столичные детские поликлиники в качестве эксперимента полностью перешли на электронные медицинские карты, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Все данные по московским детям - по профилактическим осмотрам и диспансеризации - до 18 лет сейчас у нас заведены в электронную медкарту. И сегодня мы объявляем, что в двух поликлиниках мы приступаем к эксперименту по ведению медкарты исключительно в электронном виде. С бумажными картами в 122 и 110 поликлиниках работать не будут", - сказала Ракова журналистам.

По ее словам, документы до 2016 года еще не оцифрованы и находятся в бумажном виде, что создает дополнительные трудности для врачей и пациентов.

"Поэтому, мы уже несколько лет ведем работу по переводу в электронный вид детских электронных карт. На сегодняшний день более миллиона карт детей уже переведены в электронный вид. 11 миллионов документов, которые раньше были на бумаге, теперь доступны в электронном виде", - сказала Ракова.

Она выразила надежду, что до конца лета этого года работа по оцифровке детских карт завершится и детские поликлиники смогут перейти от эксперимента к работе исключительно с электронными медкартами.

Ракова отметила, что документы, которые пациенты будут приносить из других поликлиник, как федеральных, так и частных, можно будет также перевести в электронный вид. Сделать это могут в том числе и сами родители.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий