Два водоема приведут в порядок в Битцевском лесу в 2022 году

Общество

Работы по экологической реабилитации двух водоемов проведут в 2022 году в Битцевском лесу в Москве, сообщает пресс-служба столичного департамента капитального ремонта.

"В этом году проведут экологическую реабилитацию водоема на Битцевской аллее и Хрулева пруда в природно-историческом парке "Битцевский лес". Работы входят в комплекс мероприятий по сохранению и восстановлению этой природной территории", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время оба водоема сильно загрязнены листьями, ветками и другим мусором, а на дне скопилось много ила, что привело к нарушению микроклимата.

"Работы по реабилитации обоих прудов пройдут по идентичной технологии. Сначала специалисты понизят уровень воды в водоемах до определенного уровня. Затем, учитывая особенность территории и растущие вдоль их берегов деревья, с помощью многофункционального земснаряда произведут уборку мусора, очистку дна от ила и его дноуглубление. С помощью специального шланга донные отложения будут подаваться на технологический комплекс обезвоживания. В нем ил будет отделяться от воды, прессоваться в брикеты, а очищенная жидкость возвращаться в пруд", - сообщает ведомство.

В водоеме на Битцевской аллее обустроят биоплато - живой фильтр со специальными водными растениями. Оно будет выполнено в виде террас, которые сделают на глубине от 40 до 60 сантиметров. Террасы будут состоять из нескольких слоев: сначала уложат песок, после - смесь торфа и суглинка, а затем гальку и в этот "пирог" высадят широколистный рогоз и тростник. Очищение воды будет происходить за счет корней растений, на которых живут микроорганизмы, фильтрующие проходящую через них жидкость.

Кроме того, берега водоемов укрепят - под водой щебень уложат на слой песка, а на суше его утопят в грунт. Благодаря покатым береговым склонам этого будет достаточно для поддержания прудов в надлежащем виде.

Завершить работы планируют в третьем квартале 2022 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий