Два новых центра для пациентов после трансплантации открыли в Москве

Общество
Фото: пресс-служба мэрии Москвы

Новые центры компетенций для наблюдения за пациентами после трансплантации открыты в столице в НИИ СП имени Склифосовского и МКНЦ имени Логинова, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Заработали два новых центра для людей после трансплантации - в НИИ СП имени Склифосовского и МКНЦ имени Логинова. Раньше центры компетенций для наблюдения за пациентами после пересадки органов были открыты в Боткинской больнице и больнице 52", - написал Собянин в своем Telegram-канале.

По его словам, в центрах компетенций работают гастроэнтерологи, кардиологи, пульмонологи, хирурги, нефрологи и другие специалисты.

Мэр отметил, что в центрах пациенты с трансплантированными сердцем, легкими, печенью, поджелудочной железой и тонким кишечником получают пожизненную медицинскую помощь, в том числе рецепты на льготные лекарства. Пациенты с трансплантированной почкой наблюдаются в нефрологических центрах города - ММНКЦ имени Боткина и больнице № 52.
 
По словам Собянина, "инновационные методики и технологии, а также эффективная работа Московского координационного центра органного донорства позволили столице войти в пятерку мировых лидеров по доступности операций по пересадке органов". За последние пять лет количество таких операций выросло на 73%.
 
"В Москве живут больше 6000 человек с пересаженными органами. Для них одинаково важно получать качественное лечение и чувствовать поддержку врачей на каждом этапе. Мы продолжим развивать это направление - одно из самых сложных и социально значимых в медицине", - подчеркнул мэр Москвы.

Оцените статью
MSK News