Два новых корпуса открылись в составе МГТУ имени Баумана в Москве

Общество

Два корпуса открыты в четверг в составе Московского государственного технического университета (МГТУ) имени Баумана в центре столицы.

"Мы с большим воодушевлением восприняли ваши поручения по созданию нового научно-исследовательского кампуса Бауманки. Вместе с правительством Российской Федерации мы определили проект, состоящий из 14 новых зданий общей мощностью 170 тысяч квадратных метров. Чтобы понять масштаб – это половина всего, что было построено в Бауманке за все десятилетия. И сегодня мы открываем два корпуса", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин, обращаясь к президенту РФ Владимиру Путину.

Собянин уточнил, что в четверг открывается исследовательский центр МГТУ имени Баумана.

"Это исследовательский центр, который будет заниматься ракетно-космическими технологиями. Это многофункциональный библиотечный корпус. Была проведена реставрация аварийного здания, которое выглядит сегодня очень неплохо и готово", - рассказал мэр.

Он напомнил, что ранее был введен еще целый ряд корпусов, среди которых инжиниринговый центр наземных транспортно-технологических систем, центр биомедицинских систем, многофункциональный научно-образовательный корпус, в котором сосредоточено больше 20 научных лабораторий, а также дворец технологий.

"Общежитие, в котором мы находимся, звучит очень утилитарно, но посмотрите - это действительно уникальное архитектурное сооружение, которое украсит не только Бауманку, но и город в целом. 60 тысяч квадратных метров, и до конца года оно тоже вступит в строй", - добавил мэр Москвы.

Он отметил, что к 1 сентября 2024 года все корпуса, которые в настоящее время находятся в стадии строительства, примут студентов.

"Это многофункциональный комплекс "Квантум-парк". Это центральный кластер, тоже уникальный по своей архитектуре и компетенциям. Это кластер технологий и защиты природы, кластер цифрового материаловедения, федеральный испытательный центр, кластер цифровой трансформации, инновационный хаб, конгресс-центр, культурно-досуговый центр", - сообщил Собянин.

Он пригласил Путина приехать на открытие новых корпусов университета 1 сентября.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий