Два корпуса нового типа открылись в социальном доме "Москворечье"

Общество

Два корпуса нового типа открылись в социальном доме "Москворечье" после их реорганизации из классического психоневрологического интерната, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Мы два года назад приняли решение о реорганизации традиционных классических психоневрологических интернатов в социальные дома, из закрытых тяжелых учреждений создать открытые доброжелательные социальные дома, где было бы комфортно проживать, находиться, лечиться людям с ментальными нарушениями. Первый этап мы прошли - сегодня открывается два новых корпуса, и до конца года будут реорганизована вся система интернатов, находящихся на территории Москвы", - сказал Собянин.

Заместитель директора по социальной работе социального дома "Москворечье" Елена Замятина рассказала, что в доме делают акцент на социальную адаптацию проживающих.

"Изменился формат проживания, комнаты организованы таким образом, что есть личное пространство для того, чтобы провести занятия индивидуально с каждым проживающим. Количество проживающих в комнатах в настоящее время 3-4 человека, а было до 10 человек, это была большая скученность", - сказала Замятина.

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, в рамках проекта "Городские дома-интернаты нового типа" планируется создать 1500 комфортных мест для проживания взрослых людей с ментальными нарушениями.

В проект "Городские дома-интернаты нового типа" были включены четыре городских психоневрологических интерната: № 11, № 16, № 23 и социальный дом "Москворечье". В каждом из них до конца 2022 года будут завершены комплексные работы, которые включают: создание доступной и безопасной среды для проживания, расширение возможностей для досуга и общения, создание личного пространства. В новых условиях проживающие будут освобождены от прежней гиперопеки и гиперконтроля со стороны персонала, и смогут максимально сохранить и развивать собственные навыки самообслуживания.

Помимо реконструкции зданий в рамках проекта "Городские дома-интернаты нового типа" создана специальная инфраструктура поддержки людей с ментальными нарушениями и их родственников, которая включает центр компетенций, единый координационный центр и комиссию по защите прав граждан, проживающих в городских домах-интернатах психоневрологического профиля.

В социальном доме "Москворечье" социальные услуги в стационарной форме получают 780 человек. Все они являются инвалидами I и II групп вследствие психических расстройств, частично или полностью утратили способность к самообслуживанию и нуждаются в постоянном постороннем уходе, а также в получении комплексной социальной и медицинской помощи.

Социальный дом "Москворечье", созданный в сентябре 2021 года на базе ПНИ №34, расположен по адресу: улица Москворечье, дом 7.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий