Два архитектурных бюро разработают концепцию общественного центра "Прокшино"

Общество

Победителем конкурса на разработку концепции общественного центра "Прокшино" в новой Москве стал консорциум Ind-do - объединение столичных архитектурных бюро Ind architects и Do buro, сообщает пресс-служба Москомархитектуры.

"ГК "А101" и комитет по архитектуре и градостроительству Москвы объявляют о завершении конкурса на разработку лучшей архитектурной концепции общественного центра в жилом районе "Прокшино". По решению жюри конкурса под председательством главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова победителем стал консорциум Ind-do, в который объединились московские архитектурные бюро Ind и Do buro", - говорится в сообщении.

Кузнецов, которого цитирует пресс-служба, сообщил, что ключевое достоинство победившей концепции - реализация уникального потенциала новых территорий Москвы, сочетающих особенности городского жилья с загородным контекстом.

Главный архитектор города отметил общий высокий уровень всех представленных на конкурс работ и добавил, что особое упоминание жюри заслужила концепция архитектурного бюро "Хвоя".

Два архитектурных бюро разработают концепцию общественного центра "Прокшино"

Ведомство сообщает, что ключевой особенностью концепции-победителя стала функциональная синергия города и природы: здания общественного центра и детского сада соразмерны человеку и будущей окружающей застройке, при этом они формируют каркас публичных пространств на городской площади в самом центре района.

В общественном центре разместятся детская гостиная, концертный зал, библиотека, ресторан, фруктовый сад, также будет отведено место под уличные вернисажи и ярмарки выходного дня, крытые террасы. Система навесов и террас свяжет общественный центр с окружающим пространством, а первый этаж центра будет просматриваться с любой точки городской площади.

Конкурс проходил в два этапа: первый отборочный и второй, в рамках которого архитекторам предлагалось разработать архитектурный облик двух социальных объектов - общественного городского центра "Прокшино" и здания детского сада в главной точке районной локации, городской площади. Также было необходимо разработать визуальный облик фасадов жилых зданий вокруг камерной городской площади и визуальную концепцию самой этой площади.

За возможность стать победителем и получить контракт на детальную разработку городского пространства в ЖК "Прокшино" соревновались семь архитектурных бюро: Ind-do, Citizenstudio, Bace (Blank Architects + Clancy Engineering), Sa lab, "Практика", "Хвоя" и Ad hoc.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий