Работу более 100 магазинов Москвы приостановили за нарушения коронавирусных требований

Общество

Управление Роспотребнадзора по Москве с 1 мая 2020 года приостановило деятельность 104 торговых объектов за нарушение мер по коронавирусу, сообщает пресс-служба ведомства.

"С 1 мая 2020 года за невыполнение комплекса противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции, приостановлена деятельность 104 объектов, в том числе предприятий торговли продовольственными товарами - 48 объектов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с мая 2020 года контроль соблюдения мер санитарно-эпидемиологической безопасности провели на 1238 объектах, нарушения установили на 939 объектах, в том числе проверили 363 предприятия торговли продовольственными товарами.

Основными нарушениями при осуществлении деятельности магазинов являются отсутствие "входного фильтра" с целью выявления и отстранения от работы сотрудников с признаками простудных заболеваний, отсутствие термометрии как перед началом работы, так и в течение рабочего дня и контроля за соблюдением социальной дистанции.

Кроме того, в ряде магазинов отсутствовал запас моющих и дезинфицирующих средств, зарегистрированных в установленном порядке, а также не был обеспечен запас средств индивидуальной защиты (масок, перчаток), мыла и кожных антисептиков для обеззараживания рук.

"По фактам нарушений составлено 780 протоколов об административных правонарушениях, По рассмотренным протоколам общая сумма наложенных штрафов составила более 12 миллионов рублей", - отмечается в сообщении.

В целом за 7 месяцев 2020 года по фактам грубых нарушений, представляющих угрозу здоровью и жизни людей, приостановлена деятельность 171 объекта.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий