Детский технопарк “Наукоград” заработал на юге Москвы

Общество

Детский технопарк “Наукоград” по обучению проектированию авиационной и космической техники, созданный на базе Московского финансово-юридического университета (МФЮА), открылся в среду в столице.

“В Москве уже больше 20 детских технопарков, в эту работу включены десятки московских вузов, высокотехнологичных предприятий. Здесь создан такой интересный проект, технопарк, в котором разрабатываются авиационные, космические системы. Очень важное направление”, – сказал мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения технопарка.

Детский технопарк "Наукоград" заработал на юге Москвы

По его словам, в Москве создается все, начиная от проектирования до сборки космических кораблей, это одна из ведущих отраслей столицы.

“Очень важно, что со школьной скамьи дети проявляют интерес, и не просто интерес, а участвуют в реальных экспериментах, проектах и так далее. Спасибо большое за этот уникальный проект, за создание технопарка. Надеюсь, что ребятам здесь будет интересно. Мы еще сделаем один небольшой шаг по подготовке кадров для будущих технологий, для будущего отрасли”, – отметил мэр.

Детский технопарк "Наукоград" заработал на юге Москвы

Детский технопарк “Наукоград” площадью 550 квадратных метров открыт в новом корпусе МФЮА в районе Орехово-Борисово на улице Генерала Белова. Предлагаемые технопарком программы обучения тесно связаны с направлениями подготовки студентов МФЮА и его вуза-партнера МИТУ-МАСИ. Школьники могут получить новые знания и навыки в таких высокотехнологичных отраслях как авиация, космонавтика, беспилотные летательные аппараты, информационные технологии, архитектура и дизайн.

“Наукоград” создан за счет средств МФЮА. Инвестиции в реализацию проекта превысили 410 миллионов рублей.

Детский технопарк "Наукоград" заработал на юге Москвы

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, в Москве работают 20 крупных и средних научно-производственных предприятий ракетно-космической отрасли. В этих организациях трудится 38,6 тысяч человек. Средняя зарплата по отрасли составляет 86,6 тысяч рублей в месяц. Кроме того, изделия для космической техники выпускают многочисленные малые и средние инновационные компании.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий