Детский технопарк "Менделеев Центр" открылся в Москве

Общество

В Москве заработал детский технопарк "Менделеев Центр", который был создан на базе Российского химико-технологического университета имени Д. Менделеева (РХТУ).

Детский технопарк "Менделеев Центр" расположен в здании 1917 года, в котором раньше работал информационно-библиотечный центр РХТУ. Целевой аудиторией технопарка являются старшеклассники и студенты колледжей в возрасте 14-18 лет. Однако ряд образовательных программ был разработан специально для интересующихся химией учащихся младших классов в возрасте от 7 до 13 лет.

Ожидается, что слушателями детского технопарка станут не менее 1,5 тысячи школьников ежегодно. Площадь технопарка - 1450 кв. метров.

На открытии технопарка мэр Москвы Сергей Собянин признался, что когда учился в школе, предмет химии был самым нелюбимым и сложно понимаемым.

"Если бы у нас была такая лаборатория, то было бы гораздо интереснее, и я, наверное, был бы не мэром, а химиком. Конечно, такие совместные площадки между школами, вузами и предприятиями в городе становятся все более и более популярными. В городе это восемнадцатая площадка, два технопарка еще собираются ввести в этом году. Десятки тысяч школьников посещают такие технопарки", - рассказал мэр.

Он напомнил, что детские технопарки являются частью большого проекта по интеграции вузов и школ.

Собянин отметил, что в последние годы была создана сеть предуниверсариев, где учащиеся 10-11 классов занимаются на базе высших учебных заведений. По его словам, такая система в результате дает высокие баллы по ЕГЭ и высокое знание специальных предметов.

"Наша задача связать все уровни образования - школьное, СПО, высшее образование, чтобы это была единая система повышения знаний и получения профессий", - пояснил столичный градоначальник.

В свою очередь министр науки и высшего образования Валерий Фальков отметил, что министерство планирует перенять опыт Москвы и открыть подобные технопарки по всей России.

"Буквально вчера была поставлена президентом задача развития науки и высшего образования в регионах. В этой связи лучшие практики, которые есть в Москве, должны быть масштабированы по России", - отметил Фальков.

В технопарке "Менделеев Центр" ученики смогут узнать о химии то, о чем им не расскажут в обычной школе, и научатся применять современные химические технологии. В этом им помогут преподаватели университета и сотрудники высокотехнологичных компаний - индустриальных партнеров технопарка. Это компании "Газпромнефть-Развитие", "Уралхим", "НИОСТ", "Р-Фарм", "Электростекло", МХК "Еврохим", ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов", ФГУП "Технология" и другие.

В технопарке создали пять лабораторий. Лаборатория "Технологии" будет отвечать за совершенствование существующих и создание новых технологий синтеза материалов, апробацию и внедрение новых методов исследований веществ. В "Материалах" будут разрабатывать новые материалы, исследовать свойства и характеристики различных объектов. В лаборатории "Наноматериалы и фотоника" исследуют физико-химические свойства оптических материалов, включая наноматериалы, с использованием современных методов и приборов. Работа в лаборатории "Химия. Старт" будет направлена на получение фундаментальных знаний в области химии, дополняющих школьный образовательный курс, лабораторные практикумы с использованием новейшего оборудования. В лаборатории "Химия. Старт. Мини" школьников младших классов будут знакомить с химией, свойствами веществ и материалов.

Первый детский технопарк в Москве был открыт в 2016 году в технопарке "Мосгормаш". Сегодня сеть детских технопарков насчитывает уже 18 площадок, действующих на базе ведущих московских университетов и научных центров. В планах на этот год открытие еще двух технопарков - в сфере транспорта и промышленного дизайна и в сфере реверсивного инжиниринга и комплексной безопасности.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий