Десять квартир разыграют среди привитых от COVID-19 в Москве

Общество

Среди привившихся от COVID-19 в Москве со следующей недели разыграют десять квартир, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

"Со следующей недели мы начинаем разыгрывать 10 квартир в течение пяти недель всем, кто сделает прививку", - сказал Собянин в прямом эфире телеканала "ТВ Центр".

Он выразил надежду, что этот розыгрыш станет дополнительным стимулом пройти вакцинацию против COVID-19.

Собянин отметил, что динамика роста заболеваемости коронавирусом в Москве не уменьшается, осенняя волна пандемии сложная и с высокой динамикой.

"Мы видим, что нынешняя осенняя волна - она достаточно сложная и с высокой динамикой. За последние недели мы видим прирост на 20%, 30%. К сожалению, динамика роста не уменьшается", - сказал мэр Москвы.

Он считает, что главной проблемой в связи с вакцинацией от коронавируса стало то, что среди пожилых людей привилась только треть.

"У нас только треть пожилых людей привилась. Они по-прежнему находятся в огромной зоне риска. Потому что у нас 80% умирающих от ковида это люди старше 60 лет. Им сам бог велел сделать", - отметил Собянин.

По его словам, если вакцинированные люди попадают на больничную койку, они все равно легче переносят эту болезнь, и смертность среди этих вакцинированных больных кратно меньше, чем среди невакцинированных.

Мэр вновь призвал жителей города вакцинироваться от COVID-19.

"Не слушайте никого, у нас замечательная вакцина первоклассного мирового уровня, прошедшая все необходимые испытания, и все эти спекуляции по поводу того, что это страшно, это ужасно и так далее - это все просто бредни, правда. И мне жалко людей, которые сами нарассказывают что-то, сами себя запугают, запугают близких и родных, а потом оказываются в реанимации - на них просто жалко смотреть, и обидно. Потому что этот человек мог привиться своевременно и выжить", - сказал Собянин.

Оперштаб Москвы позже уточнил, что каждую среду, начиная с 27 октября, будут разыгрывать по две однокомнатные квартиры среди прошедших вакцинацию и ревакцинацию. Для участия в программе "Вакцина - ТВОЙ ключ к здоровью!" москвичам старше 18 лет с московским полисом ОМС необходимо: получить первый компонент вакцины или пройти ревакцинацию (однокомпонентной вакциной или первым компонентом) с 18 октября по 21 ноября и зарегистрироваться в программе, получив специальный код в пунктах вакцинации.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий