Десять городов Подмосковья примут участие во всероссийском конкурсе благоустройства

Общество

Межведомственная комиссия Московской области отобрала проекты благоустройства муниципалитетов для участия в VIII всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений, сообщает пресс-служба министерства благоустройства региона.

“Большинство городов Подмосковья относятся к разряду “малые города”, поэтому мы ежегодно принимаем активное участие в Президентском конкурсе. Гранты, которые мы получаем – колоссальная поддержка для развития наших городов. С 2018 года 37 наших проектов стали победителями конкурса, 23 из них полностью реализованы. Общая сумма выигранных денежных средств составила более 2,7 миллиарда рублей. Минстрой России уже объявил о старте приема заявок на участие в восьмом конкурсе. Мы подготовили и отобрали 10 проектов, до 1 июня все они будут направлены в федеральную комиссию”, – приводятся в сообщении слова министра благоустройства Московской области Михаила Хайкина.

Прием заявок на участие в VIII Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды стартовал 23 мая. К участию в конкурсе допускаются малые города с численностью населения до 200 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения, кроме городов федерального значения и административных центров субъектов Российской Федерации.

По итогам заседания региональной межведомственной комиссии Московская область на участие в восьмом конкурсе Подмосковье направит следующие десять проектов. Это благоустройство исторической части города Истры, включая центральную площадь, улицы Советской в исторической части Каширы, центральной части Электростали в районе ледового дворца “Кристалл”, пространства у водоема на центральной площади Одинцово, улицы Центральной с прилегающими территориями в Дубне.

Также на конкурс направят проект благоустройства Проспекта Победы в Ступино (от улицы Андропова до улицы Горького), Набережной реки Теребенки в Чехове, сквера “60 лет Победы” и пешеходной зоны вдоль проспекта Ленина в Егорьевске, центральной площади Хотьково в Сергиево-Посадском округе и Проспекта Ильича, парка Юбилейного в Шатуре.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий