Четыре проекта по благоустройству реализуют на севере Москвы в 2022 году

Общество

Ряд проектов по благоустройству общественных пространств реализуют до конца 2022 года в Северном административном округе Москвы по программе "Мой район", сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"В 2022 году дальнейшее развитие получит программа "Мой район" - благоустройство дворов, местных парков, школьных территорий и знаковых объектов во всех районах города, а также реализация множества локальных инициатив. Начну с Северного округа. В этом году здесь планируется осуществить четыре больших проекта", - написал он на своем сайте.

По его словам, в районе Левобережный будет благоустроена набережная канала имени Москвы с прилегающими территориями. Общая площадь благоустройства составит 13,7 гектаров. Основная задача - создать комфортную зону отдыха у воды, которая будет притягательной для родителей с детьми, поклонников здорового образа жизни и всех, кому нравится проводить свободное время на природе.

Четыре проекта по благоустройству реализуют на севере Москвы в 2022 году

"Чтобы детишки могли вволю бегать и играть, на набережной будет установлено ограждение. На прилегающей территории тоже будет где прогуляться и передохнуть в тени деревьев. Спорта станет больше. Начиная с воркаута и заканчивая площадками для пляжного волейбола. Для этого будут приспособлены пустующие территории", - сообщил мэр.

Он рассказал, что в Молжаниновском районе будет взят в работу Синявинский сквер.

Четыре проекта по благоустройству реализуют на севере Москвы в 2022 году

"Сейчас это по сути пустырь с пожарными прудами. В результате благоустройства здесь появятся спортивные площадки, пикниковые точки, зоны отдыха с шезлонгами. А хозяевам собак придется ко двору площадка для выгула домашних питомцев с современными элементами для дрессировки. В сквере будут высажены деревья и кустарники, проложены дорожки с фонарями. Местные жители получат качественное общественное пространство рядом с домом", - рассказал Собянин.

Третьим проектом станет благоустройство спортивного городка "Бригантина" на Коптевском бульваре в районе Коптево.

"Крытый спорткомплекс, площадки для скейта, воркаута, игры в петанк завоевали популярность жителей района Коптево. Однако со временем инфраструктура городка износилась, а оборудование морально и физически устарело. Благоустройство придаст "Бригантине" второе дыхание. Будет обновлен крытый комплекс, приведены в порядок спортивные площадки", - сообщил Собянин.

Четыре проекта по благоустройству реализуют на севере Москвы в 2022 году

Он добавил, что специалисты обустроят скалодром и площадку для занятий йогой, а воркаут-зону оснастят уличными тренажерами, в том числе для маломобильных граждан. Также будут установлены новые лавочки и появится больше зелени.

Еще один крупный проект, по словам Собянина, будет реализован в Тимирязевском районе.

"Это сквер вдоль улицы Академика Лисицына до улицы Тимирязевская с прилегающими территориями. На территории площадью почти 12 гектаров будет обустроена пешеходная зона для прогулок и отдыха жителей, в том числе в вечернее время, для чего вдоль тропинок поставят опоры освещения с энергосберегающими фонарями. Дополнительную безопасность пешеходов обеспечат камеры видеонаблюдения", - сообщил мэр.

Четыре проекта по благоустройству реализуют на севере Москвы в 2022 году

Он добавил, что в сквере появятся новые точки притяжения. Запланированы каток с искусственным льдом и прокатом коньков, памп-трек и другие спортивные площадки. Для детей разных возрастов будут созданы новые и отремонтированы существующие детские площадки. Также появится площадка для выгула собак.

Собянин также сообщил, что "Программа-2022" включает и благоустройство 20 школьных территорий. В ходе работ планируется обновить детские, игровые площадки и спортивные комплексы со стадионами, заменить малые архитектурные формы, обустроить уютные зоны отдыха школьников, модернизировать контейнерные площадки и другое.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий