Частные и федеральные клиники могут оформлять цифровые медкарты для школ и детсадов Москвы

Общество

Власти Москвы открыли возможность частным и федеральным клиникам оформлять цифровые медкарты для школ и детских садов, сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"В 2021 году мы перевели медкарту ребенка по форме 026, которая нужна перед поступлением в первый класс школы и в детский сад, в цифровой вид. Мы понимаем, что некоторые горожане обращаются не только в городские медучреждения, поэтому приглашаем к участию в проекте частные и федеральные клиники", - сказала Ракова журналистам.

По ее словам, частные и федеральные клиники смогут автоматически передавать в школы и детские сады медицинскую информацию о ребенке.

Как уточняет пресс-служба комплекса социального развития Москвы, чтобы участвовать в проекте, федеральные и частные клиники должны обладать действующей лицензией на осуществление медицинской деятельности и пройти процедуру подключения к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС) для передачи данных в систему.

Медучреждение будет обязано предоставить информацию об оформленной медкарте по форме 026/у-2000 в течение 24 часов с момента ее оформления.

После подключения к проекту частные или федеральные медучреждения будут в автоматическом режиме передавать в ЕМИАС сведения о диспансерном наблюдении ребенка, информацию о вакцинации, острых и хронических заболеваниях, профилактических осмотрах, а также данные о группе здоровья и медицинской группе для занятий физкультурой.

Все эти формы медицинских документов входят в состав медкарты ребенка для образовательных учреждений, они будут доступны в электронном виде медицинским работникам образовательных организаций.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий