Большую часть ограничений в Москве снимут до 1 июля

Общество

Большая часть ограничений из-за коронавируса будет снята в столице до 1 июля, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

“Очень много вопросов и от бизнеса, которые просят – дайте какую-то определенность! Сегодня наступило время, когда такой график уже можно составить. Я думаю, с учетом того, как мы проживем эту неделю, о таком графике поэтапном уже можно будет сказать. Я считаю, что такой график можно составить на июнь месяц, то есть до 1 июля. То есть поэтапно до 1 июля максимум ограничений, которые существуют сегодня в городе, можно будет снять”, – сказал Собянин в эфире телеканала “Россия-24”.

Он отметил, что снятие ограничений будет зависеть не только от планов, но и от ситуации с коронавирусом.

“Но, судя по тому, как развивается ситуация, мы выдержим этот график”, – заверил Собянин.

По его словам, санитарные ограничения будут оставаться в городе еще “не один месяц”.

“Санитарные ограничения, ограничения по самосохранению людей, они будут оставаться, мне кажется, не один месяц точно. Но вернуться к нормальной полноценной жизни, включая работу ресторанов, кафе, гостиниц, всего туристического бизнеса, фитнес-центров, свадеб и так далее, все это надо шаг за шагом возвращать”, – отметил мэр.

При этом Собянин уверен, что спортивные объекты пока открывать в городе рано.

Он также выразил уверенность, что нового всплеска заболеваемости коронавирусом в Москве не будет в связи с очередным ослаблением с 1 июня ограничительных мер.

“Мы делаем все, чтобы всплесков не было. Поэтому были введены определенные ограничения по графику прогулок. Абсолютно точно удалось добиться того, еще благодаря и погодным условиям, у нас не было переполняемости парков, скверов, отдельных улиц. Все ровно, и это дает гарантию того, что можем дальше двигаться без риска всплеска массовых заболеваний в ближайшее время”, – сказал мэр Москвы.

Собянин отметил, что от вступивших в силу ослаблений “ничего плохого, скорее всего не случится”.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий