Большая часть работ по реабилитации парка Кусково завершится ко Дню города

Общество

Большая часть работ по реабилитации парка Кусково на востоке столицы завершится ко Дню города, все работы планируют закончить к концу года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Работы большие по всей территории. Большое количество прудов. Их невозможно было просто слегка почистить. Поэтому выкачивают воду, углубляют, делают дополнительное водоснабжение, чтобы постоянно вода там была чистая. Благоустройство вокруг делаем. Сделаем быстро. Я думаю, что к Дню города практически весь парк будет уже готов", - сказал Собянин.

Он сообщил, что будет продолжена реставрация находящихся на территории лесопарка памятников. Кроме того, добавил мэр, завершается реставрация стадиона "Фрезер", находящегося поблизости.

"Стадион "Фрезер" - в ноябре. Тоже до конца года сделаем", - сказал Собянин.

Реабилитация лесопарка "Кусково" общей площадью 287 гектаров началась в 2022 году. В ходе работ специалисты проведут реабилитацию семи прудов: Малого, Локасинского, Радужных, Руинного, Собачьего и Сухого, а также очистят Большой Дворцовый пруд и высадят очищающие воду растения. Парк озеленят, обустроят беговые и веломаршруты протяженностью 11,6 километров, 20 спортивных площадок. На стадионе "Фрезер" появятся футбольное поле с подогревом и трибунами на 300 мест, малое поле для тренировок, многофункциональная площадка и обновленные теннисные корты.

Также установят беседки для пикника и и детские площадки, специалисты реконструируют Горбатый мост и сделают новые переходы через Лесной ручей.

Кроме того, в районе Вешняки ведутся работы по благоустройству в рамках программы "Мой район". В планах на 2022 и 2023 годы значится открытие в городской клинической больнице № 15 имени Филатова скоропомощного стационарного комплекса. Началась реконструкция головного здания детской городской поликлиники №7, предусмотрена реконструкция комплекса спортивных сооружений школы олимпийского резерва №53 и здания бывшего кинотеатра "Энтузиаст". Запланировано выполнить благоустройство 24 дворов, а также завершить благоустройство сквера на улице Юности.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Виктор

    Очень жаль, но все сроки реконструкции парка Кусково сорваны. По плану, озвученному в прошлом году С.С.Собяниным, вся работа в парке должна быть завершена в IV квартале 2022 года. Идёт второй квартал 2023 года, а работы ещё как минимум на полгода. Строители нашего мэра просто обманули и подставили. На стадионе "Фрезер" работы и не начинались, а её там - непочатый край. За это надо не лишать премии, а снимать с работы. Не умеешь строить - займись чем-то другим.
    Сергей Семёнович, вы очень много делаете для Москвы, особенно в сфере транспорта. Но приезжайте как-нибудь в Кусково и посмотрите, что тут творится. Без вашего участия никакого ускорения в реабилитации парка не будет! Да, и пусть строители не забудут о туалетах, ведь парк ежедневно будут посещать тысячи москвичей и гостей столицы. Пусть их сделают так же хорошо, как в соседнем парке "Радуга".

    Ответить