Более 800 птенцов водоплавающих родились за год на природных территориях Москвы

Общество

На особо охраняемых природных территориях Москвы в 2020 году у водоплавающих птиц родился 861 птенец, сообщает портал столичной мэрии со ссылкой на данные “Мосприроды”, которые провели перепись.

Отмечается, что больше всего птенцов появилось у крякв – 732 утенка в 126 выводках, на втором месте огарь – 53 птенца в 11 выводках.

В этом году потомством обзавелись водоплавающие птицы, занесенные в Красную книгу Москвы: у чомги 26 птенцов (11 выводков), у хохлатой чернети 24 (пять выводков), у лысухи 15 (четыре выводка), а у камышницы 11 птенцов (четыре выводка).

Сообщается, что в этом году чомги вернулись на гнездование в природно-исторические парки “Измайлово” и “Косинский”, а также в лесопарк “Кусково”. Хохлатую чернеть можно встретить в природно-исторических парках “Косинский”, “Покровское-Стрешнево” и Серебряном бору.

К первой категории редкости относятся лысухи, которые вывели потомство в фаунистическом заказнике “Долгие пруды”. Не менее редкие камышницы тоже обзавелись утятами в “Долгих прудах”, а также в природном заказнике “Долина реки Сетунь” и Серебряном бору.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий