Более 60 территорий благоустроят в Подмосковье до конца года

Общество

Свыше 60 объектов благоустроят в Московской области до конца 2022 года, ими будут пользоваться более 3,2 миллионов жителей региона, сообщил глава министерства благоустройства Подмосковья Михаил Хайкин.

"У нас 66 объектов. Благоустройство данных территорий коснется более 3,2 миллиона человек. Это 456 гектаров, 76 километров разных маршрутов. Это набережные, скверы, парки, функциональные зоны", - сказал министр на еженедельном совещании губернатора Подмосковья Андрея Воробьева с министрами и главами городских округов.

По словам министра, Подмосковье стало третьим в рейтинге регионов РФ по индексу качества городской среды после Москвы и Санкт-Петербурга. Он добавил, что лучше всего себя проявили Руза, Высоковск, Пущино, Рошаль и Наро-Фоминск.

Хайкин добавил, что в планах до конца 2022 года завершить преображение центральных площадей девяти городов, шесть набережных и семь парков.

"В какой бы город, в какой бы муниципалитет мы не приехали – огромный запрос на благоустройство. На прошлой неделе я был в Коломне, где заметные перемены. Но есть микрорайоны, в частности, Колычево, в котором проживают 50 тысяч человек, там существует запрос на благоустройство нового парка. А в Одинцово, встретившись с жителями, мы увидели запрос на парк в Новой Трехгорке. По мере возможности в новых местах мы также будем создавать самые современные пространства для отдыха жителей", - сказал Воробьев.

По данным министерства, в этом году власти региона завершили благоустройство в Истре (Торговая площадь), Лобне (парк "Река времени"), Электрогорске (пешеходная зона от площади Советской, улицы Горького и до улицы Святого Константина), Павловском Посаде (территория у бывшего Эколого-биологического центра).

К концу августа обновят Центральный парк в Пушкино, парк Победы в Наро-Фоминске, центральную площадь по улице Дудкина во Фрязино.

После благоустройства в 2022 году открылись скверы в Котельниках (сквер "Патриот"), Серебряных Прудах (сквер имени Ленина), Апрелевке (сквер по улице Комсомольская), Клину (сквер "Имена земли Клинской - история земли русской"), Лыткарино (сквер по улице Ленина), Ивантеевке (сквер по улице Рощинская).

Также подмосковные парки продолжают наполнять новыми элементами: в восьми общественных пространствах добавят зоны отдыха для детей, а в пяти - скейт-парки с памп-треком.

Кроме того, в 2022 году обустроено 15 пляжных территорий в рамках губернаторской программы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий