Более 30 км рек расчистят в Московской области в 2022 году

Общество

Очистку четырех рек протяженностью 31 километр и 59 прудов завершат в Подмосковье до конца 2022 года, сообщил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

"Мы в этом году завершим расчистку 31 километра рек, 59 прудов, а также подготовим 11 проектов по расчистке рек", - сказал Фирсов в ходе совещания губернатора Подмосковья с министрами и главами городских округов.

В 2022 году планируется расчистка 25 километров реки Петрицы (в городских округах Подольск, Климовск), 7 километров - Гуслицы (Егорьевск), 2 километров - Воймеги (Рошаль) и 7 километров - Клязьмы (Королев, Пушкино, Мытищи).

Работы на первых трех объектах планируется завершить до конца октября, на четвертом - до конца года.

На данный момент работы по очистке прудов завершены в пяти муниципалитетах: Егорьевске (пруд рядом с улицей 50 лет ВЛКСМ), Лотошино (пруд в поселке Новолотошино), Реутове (Фабричный пруд), Рузе (Пруд поселка Колюбакино рядом с улицей Советской) и в Химках (Золотаревский пруд).

На водоемах используют специальные машины-амфибии, которые регион закупил в прошлом году. Они работают там, куда не может добраться ни человек, ни любая другая техника.

Программа по расчистке прудов и озер стартовала в Подмосковье в 2021 году. Она рассчитана на три года. В прошлом году расчистили 48 водных объектов. В 2023 году запланированы работы еще на 20 водоемах.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий