Благоустройство территории возле станции МЦД-2 "Курьяново" завершат к июню

Общество

Благоустройство территории возле остановочного пункта "Курьяново" второй линии Московских центральных диаметров (МЦД-2) на юго-востоке столицы завершат к июню 2021 года, сообщает портал мэрии Москвы.

"В настоящее время проводится планировка территории: для устройства дороги частично срезается склон. В дальнейшем его укрепят и засеют газоном. Также ведутся работы по прокладке кабельной канализации. Для того, чтобы можно было быстро выполнить ремонт или подключить дополнительные линии, установят 16 кабельных колодцев", - говорится в сообщении.

Площадь благоустройства составляет 2,4 гектара. Специалисты приступили к работе по обновлению тротуаров и проезжей части. Сначала для них сделают основание, а затем уложат асфальт в два слоя. Также установят бордюрный камень. Дорога к станции будут освещать 34 фонаря с энергосберегающими лампами. Сейчас уже начались работы по монтажу опор освещения.

Для велосипедистов сделают велодорожку от Курьяновской набережной до станции протяженностью 800 метров. Кроме того, планируется организовать пункты проката велосипедов и самокатов. Не забыли и об автомобилистах. Для тех, кто делает пересадку на МЦД, около станции обустроят парковку на 34 места. Запланирована также стоянка такси.

На территории разобьют газон площадью почти 13 тысяч квадратных метров.

Между тем как сообщает пресс-служба Мосгосстройнадзора, возле остановочного пункта сейчас ведется строительство подземного пешеходного перехода. Он возводится в районе дома 41 на улице 1-я Курьяновская за счет городского бюджета. Переход обеспечит безопасный проход от жилых домов к остановочному пункту "Курьяново" и остановке общественного транспорта на улице Шоссейная.

"На сегодняшний день возведены монолитные конструкции схода №1 (со стороны жилых домов). Сейчас ведутся работы по армированию и бетонированию схода №2 (со стороны железной дороги). Кроме того, строится тоннельная часть перехода, а также частично начаты отделочные работы. Работы планируется завершить до конца 2021 года", - говорится в сообщении.

Остановочный пункт "Курьяново" открылся на МЦД-2 13 июля 2020 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Татьяна

    Здравствуйте !!!

    Уже конец июля 2021 года, а ничего не закончено. Положили доски, вторая остановка далеко, идти не удобно. Когда закончат очень было бы удобно ездить.

    Ответить
  2. алекс

    Добавлю,конец августа 2022,а воз и ныне там....Когда?

    Ответить