Благоустройство прудов-регуляторов в Марьино проведут в 2023 году

Общество

Благоустройство 16 прудов-регуляторов в районе Марьино на юго-востоке столицы планируется провести в 2023 году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Проект благоустройства 16 прудов-регуляторов - результат детального обсуждения с местными жителями, активистами и депутатами. Планируем реализовать его уже в этом году", - написал мэр на своем сайте.

Благоустройство прудов-регуляторов в Марьино проведут в 2023 году

Он отметил, что марьинские пруды-регуляторы - каскад из небольших водоемов, защищающих жилую застройку от подтоплений в случае паводка или сильного ливня. По словам Собянина, несколько десятилетий назад благоустройство этой территории было выполнено в максимально утилитарном варианте – узкие дорожки вдоль кромки воды и практически никакой инфраструктуры.

"Вдоль них некомфортно гулять с коляской, негде присесть отдохнуть и даже порой трудно разойтись с идущей навстречу семейной парой", - отметил мэр Москвы.

Благоустройство прудов-регуляторов в Марьино проведут в 2023 году

Собянин рассказал, что в основе проекта - идея создания качественного досугового пространства с разными функциональными территориями. Это будут зоны тихого отдыха, детские площадки с игровыми локациями и спортивные площадки со столами для тенниса.

Мэр сообщил, что в зоне тихого отдыха горожане смогут подышать свежим воздухом, почитать, посидеть с ноутбуком, обсудить новости с соседями или друзьями. Здесь можно будет полюбоваться водными пейзажами и прогуляться среди зелени. На детских площадках будет установлено специальное оборудование для детей разных возрастов. Также будут обустроены места отдыха и маршруты вдоль воды.

Благоустройство прудов-регуляторов в Марьино проведут в 2023 году

На площадках воркаут на берегу прудов смогут заниматься жители любого возраста. Планируется также организовать пространство для занятий оздоровительной гимнастикой и йогой, установить столы для настольного тенниса.

"Благоустройство прудов-регуляторов в Марьино - один из самых важных проектов создания качественной городской среды, который мы планируем реализовать в 2023 году. Жители района получат новую точку притяжения – место для повседневного отдыха, прогулок, общения и занятия спортом", - заключил Собянин.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий